Новости

Для монгольских школьников проведут курсы русского языка в ИГУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 10 января, 2017 - 17:09

В Педагогическом институте ИГУ с 9 января 2017 года стартовали курсы русского языка для монгольских школьников, которые проводят в рамках гранта фонда «Русский мир». Как 10 января сообщила пресс-служба вуза, изучать нюансы русского языка приехали 33 школьника 7-12 классов из шести монгольских школ и сопровождающие их педагоги.

В программе визита предусмотрено, что ежедневно опытные преподаватели кафедры филологии и методики Педагогического института ИГУ будут проводить занятия по русскому языку. Также в программе посещения иркутских школ, общение с учащимися и педагогическим коллективом. Например, школьники из Монголии побывали на ознакомительной экскурсии в Листвянке, которую совместили с посещением поселковой школы. Планируется визиты в школы № 39 и № 18, а также в школу № 2 (Усть-Орда).

«В монгольских школах русский язык учат только три года – с 7-го по 9-ый класс. Однако сегодня ситуация стала складываться так, что его как дополнительный предмет выбирает все большое количество учащихся. Об этом нам сказали учителя из Монголии, которые повышали квалификацию на курсах в Пединституте ИГУ. И сейчас монгольские педагоги попросили нас провести для их ребятишек такие же занятия в языковой среде», – сказала руководитель гранта, доцент кафедры филологии и методики гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ Ирина Бойко.

Грантовая программа фонда «Русский мир» – масштабные курсы повышения квалификации учителей русского языка как иностранного для граждан Монголии. В 2015-2016 годах курсы прошли в Институте повышения квалификации учителей Монголии (Улан-Батор) и на базе Педагогического института. Учащиеся монгольских школ приняли участие в проекте впервые.

Справка: Иркутский государственный университет, являясь первым высшим учебным заведением Восточной Сибири и Дальнего Востока, начал подготовку кадров для зарубежных стран в 1925 году. Тогда Министерство просвещения Монголии командировало в Иркутск группу в количестве семи человек. Специально для монгольских учащихся в университете были созданы подготовительные курсы – знаменитые Монголкурсы при Иргосуне, позже преобразованные в подготовительный факультет. За 30 лет существования факультет окончило более 6000 иностранных граждан. 

Фото с сайта ИГУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область