Новости

На популяризацию бурятского языка в УОБО направят более 2 млн рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 декабря, 2016 - 14:33

На сохранение, развитие и популяризацию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе направили более 2 млн рублей из бюджета Иркутской области в рамках государственной программы «Развитие культуры». Об этом 27 декабря 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на руководителя администрации УОБО Марину Иванову.

По ее словам, средства были направлены на укрепление материально-технической и учебно-методической базы, распространение передового педагогического опыта лучших учителей родного языка, повышение качества методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в обучении родному языку. Ежегодно за счет реализации программы для кабинетов бурятского языка приобретаются комплекты презентационного оборудования. В текущем году в школы округа поступило десять комплектов. В каждый комплект входят мульмедийная доска, проектор и ноутбук.

«В текущем году была проведена реорганизация администрации УОБО, объединены два структурных подразделения – отдел образования на национальных (родных) языках и отдел по национальным видам спорта. Объединение направлений позволяет вновь созданному отделу более конструктивно взаимодействовать с образовательными учреждениями округа», – подчеркнула глава округа.

По словам начальника отдела по национальным языкам и национальным видам спорта Чингиса Жербакова, в 2016-2017 учебном году бурятский язык и литература преподаются в 60 из 113 общеобразовательных организаций УОБО. Раннее изучение бурятского языка ведется в 28 из 98 организаций дошкольного образования.

Начальник отдела отметил, что в нынешнем году отдел провел комплекс социально-значимых и общественных мероприятий, в том числе месячник бурятского языка, посвященный Международному дню родного языка, акцию единого действия «Говорим на родном языке!», окружной межмуниципальный конкурс педагогического мастерства воспитателей и педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных организаций УОБО. Кроме того, состоялись окружная выставка дошкольных образовательных организаций  «Детский сад – этнокультурный центр»,  межмуниципальный заочный смотр - конкурс «Лучший кабинет родного языка», молодежный фестиваль национальных культур «Храни свои корни» и олимпиада по бурятскому языку среди учащихся 5-9 классов общеобразовательных организаций округа.

Также рассмотрены вопросы сохранения, развития и популяризации национальных видов спорта. Как сообщил Чингис Жербаков, в текущем году на территории округа продолжается реализация ведомственной целевой программы «Развитие национальных и массовых видов спорта на территории Усть-Ордынского Бурятского округа» на 2014-2020 годы. Программа включена в мероприятия государственной программы Иркутской области «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Иркутской области» на 2014-2020 годы.

В рамках программы ведется работа по двум направлениям. В текущем году на развитие национальных видов спорта направлено более миллиона рублей, а на развитие массовых видов спорта – 267,8 тысяч рублей. Во всех районах округа действуют муниципальные программы развития физической культуры. Это позволяет принимать участие в государственной программе Иркутской области «Развитие физической культуры и спорта» по строительству спортивных объектов.

Напомним, с 2012 года на территории УОБО построены четыре современных физкультурно-оздоровительных комплекса, реконструировано пять стадионов. В настоящее время ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Новонукутский Нукутского района, где состоится областной Сур-Харбан-2016.

« В рамках государственной программы Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на территории УОБО строятся хоккейные корты. В декабре прошлого года был сдан в эксплуатацию первый в Приангарье хоккейный корт в поселке Новонукутский Нукутского района, построенный на средства госпрограммы. Также в 2015 году построен корт в поселке Забитуй Аларского района. В текущем году в стадии завершения строительства находится хоккейный корт в селе Новая Ида Боханского района, а 23 декабря текущего года состоялось торжественное открытие корта в селе Оса Осинского района», – подчеркнула Марина Иванова.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область