Новости

Запрос о переселении людей в зоне затопления БоГЭС снят с контроля Законодательного Собрания

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 декабря, 2016 - 08:47

Депутатский запрос от группы депутатов Законодательного Собрания Иркутской области к губернатору «Об обеспечении интересов населения Иркутской области в связи со строительством Богучанской ГЭС» был снят с контроля на сессии ЗС 16 декабря 2016 года. Министр строительства и дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина рассказала, что с места затопления ложа БоГЭС в Усть-Илимском районе переселили 1774 человека, для которых построили 635 квартир общей сложностью 33 тыс. кв. м, а также два детсада и поликлинику.

Были подготовлены и перенесены захоронения из посёлков Тушама и Кеуль в Невон Усть-Илимского района, проведены лесоочистка на площади в  почти 400 тыс. га, а также проведены работы по берегоукреплению в Усть-Илимске и Невоне, по сохранению культурного наследия в деревне Ёдарма. Министр также отметила, что 12 собственников подлежащих затоплению земельных участков в посёлке Невон до сих пор категорически отказываются переселяться. По словам Светланы Свиркиной, сейчас правительство ждёт соответствующие решения на федеральном уровне.

«Данный запрос рассматривался на комитете семь раз, сейчас на все вопросы, поставленные в депутатском запросе, даны ответы, поток жалоб от населения прекратился. Но остаётся еще ряд мероприятий, проведение которых министерство строительства должно завершить в следующем году», – подытожил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Кузьма Алдаров.

Парламентарии приняли решение снять депутатский запрос с контроля, но при этом в постановлении, принятом на сессии по итогам обсуждения, было рекомендовано региональному правительству продолжить работу по санитарной очистке населенных пунктов, расположенных в зоне влияния Богучанской ГЭС, по переселению оставшихся граждан и проведение других мероприятий. Во втором квартале 2017 года на заседании профильного комитета парламентарии намерены вернуться к этим вопросам.  

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):