Новости

Принят бюджет Иркутской области на 2017-2019 годы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 16 декабря, 2016 - 15:35

Бюджет Иркутской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в окончательном чтении принят на сессии Законодательного Собрания 16 декабря 2016 года. Доходы на 2017 год утверждены в размере 101 млрд рублей, расходы – в 110 млрд рублей, дефицит – в 9 млрд рублей. В 2018 году доходы будут в размере 102,5 млрд рублей, расходы – 108,4 млрд рублей, дефицит – 5,9 млрд рублей. В 2019 году доходы установлены в размере 103,3 млрд рублей, расходы – 109,1 млрд рублей, дефицит – 5,8 млрд рублей. Председатель бюджетного комитета ЗС Наталья Дикусарова заметила, что к закону традиционно прилагается постановление, в котором отражены те вопросы и объекты, которые не вошли в бюджет.

Рекомендовано добиваться повышения эффективности бюджетных расходов, увеличения налоговых и неналоговых доходов, рационального использования имущества региона, сократить расходы на содержание органов госвласти, сбалансировать местные бюджеты и т.д. Включен в постановление вопрос о необходимости проектирования в Братске нового здания перинатального центра. Заявлено о необходимости разработки в рамках программы по развитию здравоохранения подпрограммы по строительству фельдшерско-акушерских пунктов.

В 2017 году депутаты рекомендуют правительству увеличить выплаты на содержание детей, находящихся под опекой и на попечительстве, увеличить размер вознаграждения приемным родителям. Остро стоит тема по зарплате техническому и вспомогательному персоналу в бюджетных учреждениях. Рекомендовано провести анализ необходимых средств на выполнение городами и районами полномочий по предоставлению бесплатного питания учащихся из многодетных и малообеспеченных семей. Постановление предлагает на 12 месяцев предусмотреть все средства на выплату зарплаты работникам образования.

В приоритет постановление ставит выделение денег на проведение капитальных и текущих ремонтов в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, спорта; на завершение строящихся детских садов и на выкуп уже почти построенных. Рекомендовано также принять меры по расселению аварийного жилищного фонда, строительству жилья для работников бюджетной сферы, выделению субсидии муниципальным образованиям на капремонт автодорог общего пользования.

В постановлении также рекомендовано перенести с 2018 года на 2017 строительство школы в пос. Покосном Братского района, продолжить строительство дома спорта в пос. Усть-Ордынском, предусмотреть софинансирование строительства пешеходного перехода на железнодорожной станции Половина в Черемховском районе. Постановление предлагает рассмотреть возможность увеличения финансирования подпрограммы «Молодым семьям доступное жильё», увеличения финансирования проекта «Народные инициативы» на 200 млн рублей и программы «Чистая вода». Рекомендовано предусмотреть поддержку сельского хозяйства на уровне 2015 года, рассмотреть возможность увеличения средств на мероприятия по охране окружающей среды. В постановление включены предложения из прошлогоднего аналогичного документа. В частности, это выделение денег на достройку детсада на 110 мест в жилом районе Порожском в Братске, капремонт двух дорог к юбилею Братска. Депутат Георгий Любенков подчеркнул, что важной была состоявшаяся 12 декабря рабочая поездка депутатов ЗС в Братск, где были приняты эти решения.

Депутат Анастасия Егорова попросила уточнить, рассматривает ли правительство проблемы, о которых ранее в выступлении на сессии рассказал руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунёв. Напомним, он рассказал о недостатке финансирования на содержание детей в социальных учреждениях региона с круглосуточным пребыванием, на выплату зарплаты работникам учреждений. Председатель правительства Иркутской области Александр Битаров рассказал, что принимаемый бюджет не окончательный и не полноценный, т.к. ещё не учтены цифры федеральной дотации региону. Он напомнил, что к концу февраля станут известны объёмы налоговых поступлений, поэтому правительству и депутатам предстоит «плотная и плодотворная» работа в течение первого квартала 2017 года перед уточнением бюджета в марте. Анастасия Егорова предложила создать рабочую группу для контроля за ситуацией в учреждениях соцзащиты для детей. Сергей Брилка уточнил, что в первом и втором квартале 2017 года депутаты ЗС займутся парламентским контролем работы министерств региона, в т.ч. с участием Контрольно-счётной палаты, чтобы узнать, насколько рационально и эффективно расходуются средства в регионе.

Депутат Аполлон Иванов спросил, почему нет программ прямой поддержки личных подсобных хозяйств, хотя подпрограмма поддержки садоводческих объединений. По его словам, поддержка нужна не только горожанам, имеющим дачу, но и сельским жителям. Министр сельского хозяйства Илья Сумароков рассказал, что ЛПХ сложно поддерживать напрямую по действующему законодательству, т.к. такие хозяйства не занимаются предпринимательской деятельностью. Он  сказал, что ЛПХ поддерживают через закупку молока и мяса (на это в 2016 году было выплачено более 100 млн рублей) у населения, через погашение процентной ставки по кредитам, которые могут брать ЛПХ. В 2017 году впервые будут направлены 5,5 млн рублей на проведение искусственного оплодотворения сельскохозяйственных животных в личных хозяйствах. Министр рассказал, что на поддержку садоводческих товариществ выделяется тоже около 5 млн рублей. Ежегодно садоводства подают по 40 заявок на поддержку, но выдаётся только 10 грантов. Деньги, в частности, идут на реконструкцию водопроводов, электросетей.

Более 71% всех расходов 2017 года уйдёт на социальную сферу. Свыше 78,5 млрд рублей направят на строительство, реконструкцию и капремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры, модернизацию ЖКХ комплекса, на жилищное и дорожное строительство. Учтено предложение депутатов ЗС об увеличении расходов на капремонт учреждений всех отраслей социальной сферы (на 2017 год - 643 млн рублей, на 2018 год – 671 млн рублей, на 2019 год – 1 млрд 62 млн рублей). Заложено 2,1 млрд рублей на завершение к 1 сентября программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья.

На трехлетний период предусмотрена индексация расходов по ежемесячным выплатам для инвалидов, пенсионеров, тружеников тыла, ветеранов труда, детей Великой Отечественной войны и т.д. Предусмотрены средства на ежемесячную выплату для семей в случае рождения третьего и последующего ребёнка. В бюджете предусмотрены новые меры социальной поддержки – ежегодные выплаты многодетным малоимущим семьям для подготовки детей к учебному году, а также частичная компенсация расходов по найму жилья для отдельных категорий населения. Увеличены средства на жильё для сирот.

В 2017 году деньги выделят на завершение капремонта и оборудование санатория-профилактория «Багульник» в Ангарске, на покупку томографов для Шелеховской и Чунской районных больниц, на проведение предпроектных работ для строительства противотуберкулезного диспансера в Тулуне, на начало строительства радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра и на возведение нового здания Иркутской городской клинической больницы №9 на ул. Радищева, которое начнут в 2017 году, а не в 2018 году, как предлагали ранее. Увеличено финансирование на строительство Качугской районной больницы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область