Новости

Шанс увидеть метеорный поток есть у жителей Иркутской области в ночь на 15 декабря

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 декабря, 2016 - 09:26

Шанс увидеть метеорный поток Геминиды появится у жителей Иркутской области в ночь на 15 декабря 2016 года. «Очень будет мешать Луна - она будет в полнолунии, да еще в перигее орбиты (близко к Земле), а значит, будет она очень яркой и засвечивает небо немилосердно, - сообщает в социальной сети Facebook руководитель астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. –. Максимум потока - в ночь с 14 на 15 декабря, ближе к утру, но метеоры будут видны всю ночь».

Сергей Язев сообщил, что метеорный поток - рой микроскопических (с песчинку) частиц, обращающихся вокруг Солнца. По его словам, как правило, это результат распада кометных ядер, но иногда поток состоит из более плотных частиц, если это результат распада не кометы, а астероида.

«Существует гипотеза (неподтвержденная), что метеорный поток Геминиды сформировался в ходе распада астероида Фаэтон, и частицы потока - крошечные кусочки камня, - сообщает Сергей Язев. - Именно в этом потоке наша планета сейчас и находимся. Мы летим сквозь поток, частички врываются в атмосферу и сгорают. Днём мы ничего не видим, а ночью видим вспышки от сгорающих частиц - метеоры. В потоке Геминиды много ярких метеоров - болидов». Учёные добавляет, что из-за неясности своего происхождения, Геминиды - один из самых загадочных и неисследованных потоков.

Фото со страницы Сергея Язева в социальной сети Facebook.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск