Новости

Научные разработки представит ИрНИТУ на выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» в Москве

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 декабря, 2016 - 11:16

Делегация Иркутского национального исследовательского технического университета во главе с и.о. ректора Михаилом Корняковым примет участие в IV национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2016», которая пройдет 14-15 декабря 2016 года в Москве. Как 12 декабря сообщила пресс-служба вуза, экспозиция ИрНИТУ будет размещена в четырех выставочных павильонах общей площадью 48 кв. м, где будут представлены результаты комплексных проектов совместно с ООО «РУСАЛ ИТЦ» и ОАО «Южуралзолото Группа Компаний», а также работы вузовского инжинирингового центра «Инжи инжиниринг» и инновационные разработки ученых вуза.

Гости выставки смогут ознакомиться на площадке ИрНИТУ с экономичной технологией беспилотной аэромагниторазведки, которую можно использовать для решения сложнейших геологических задач. Сотрудники лаборатории геоинформатики представят мильтикоптер собственной сборки, апробированный в суровых сибирских условиях. Также будет продемонстрирован компактный микровизор, позволяющий производить микроскопические исследования в отраженном свете, в видимом, ультрафиолетовом и инфракрасном диапазоне с оптическим увеличением до 200 крат. Аппаратно-программный комплекс «Микровизор» является  победителем программы СТАРТ-2016.

Инновационную технологию электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП), применяемую в геологоразведке представит руководитель лаборатории комплексирования геофизических методов поиска ИрНИТУ Юрий Давыденко. Участникам форума наглядно будет продемонстрирован аппаратно-программный электроразведочный комплекс «МАРС», с помощью которого проводится эффективный поиск месторождений нефти, газа, воды, руды. Преимущество предлагаемой технологии  заключается в увеличении точности результатов геологоразведки методом ЭМЗ-ВП до 80%. В ходе разведки уменьшаются затраты на бурение за счет сокращения числа скважин. Технология успешно апробирована на территории Якутии, Иркутской области, Монголии. О результатах применения технологии электромагнитного зондирования и вызванной поляризации (ЭМЗ-ВП) при поисках месторождений полезных ископаемых Юрий Давыденко расскажет на круглом столе «Экологические аспекты развития регионов с осложненными климатическими условиями».

Также в числе выставочных экспонатов режущие инструменты для обработки авиационных деталей. Руководитель лаборатории «Технологии высокопроизводительной механообработки, формообразования и упрочнения деталей машин» ИрНИТУ Андрей Савилов представит ряд фрез для высокопроизводительной черновой и чистовой обработки деталей из алюминиевых и титановых сплавов. Разработанные сотрудниками ИрНИТУ и ИАЗ фрезы соответствуют по производительности и стойкости аналогам ведущих мировых производителей инструмента, и могут быть использованы на любых предприятиях машиностроительного комплекса.    

Результаты комплексного проекта «Разработка и внедрение инновационной технологии комплексного извлечения благородных и цветных металлов из бедных и упорных золото-медьсодержащих руд месторождений Южного Урала» презентуют сотрудники кафедры автоматизации производственных процессов ИрНИТУ. Созданная учеными инновационная технология позволит повысить производительность добычи золота на 90,2% и меди – на 82,7%. В рамках проекта спроектированы и созданы перерабатывающий комплекс по переработке бедных и упорных золото-медьсодержащих руд, установка непрерывной десорбции золота с активированных углей и устройство автоматического контроля концентрации золота в потоке растворов и пульп.

Два высокотехнологичных проекта – по разработке технологии попутного получения наноструктур на основе углерода и диоксида кремния и разработке сверхмощной, энергоэффективной технологии получения алюминия РА-550 – будут представлены на совместном стенде ИрНИТУ, ООО «РУСАЛ ИТЦ» и Сибирского федерального университета. В ходе реализации первого проекта планируется создать опытно-промышленный участок производства наноструктурных модификаторов на базе ЗАО «Кремний». Разработанные учеными ИрНИТУ наномодификаторы будут использоваться для повышения технических характеристик бетонов, синтетических каучуков и других материалов.

В рамках выставки-форума запланировано проведение более 100 деловых мероприятий, которые посвящены вопросам импортозамещения, передовым производственным технологиям и технологическому прогнозированию. В ходе  пленарных и тематических заседаний, круглых столов будут определены перспективы и конкретные механизмы взаимодействия науки, образования и промышленности, проведен обмен опытом реализации высокотехнологичных проектов.

Сотрудники ИрНИТУ выступят с докладами на четырех круглых столах. Генеральный директор вузовского инжинирингового центра «Инжи инжиниринг» Вячеслав Барахтенко расскажет об опыте работы инжинирингового центра с промышленными предприятиями.  Сотрудник инжинирингового центра Александр Бурдонов примет участие в круглом столе «Экологические аспекты развития регионов с осложненными климатическими условиями» и поделится опытом ИрНИТУ в комплексной переработки золошлаковых смесей ТЭЦ с получением ликвидных товарных продуктов. По приглашению Объединенной авиастроительной корпорации (ПАО «ОАК») проректор по инжиниринговой деятельности Андрей Пашков станет спикером круглого стола  «Инновации в авиастроении: партнерство предприятий ПАО «ОАК» и научной школы».  Он выступит с докладом на тему: «Об опыте научно-производственной кооперации ИрНИТУ и ПАО «Корпорация «Иркут».

Фото с сайта вуза. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область