Новости

ИГУ вернёт себе исторический телескоп Цейса из планетария

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 7 декабря, 2016 - 16:10

Исторический телескоп-рефрактор Карла Цейса в скором времени будет возвращён иркутским планетарием его собственнику – Иркутскому государственному университету. Как сообщает 7 декабря 2016 года пресс-служба вуза, телескоп установят в астрономической обсерватории ИГУ, где он будет использоваться во время экскурсий. Впоследствии он должен занять место в информационно-музейном центре в Белом доме. Телескоп был предоставлен планетарию в прошлом году во временное пользование для просвещения горожан. И уже второй год иркутяне наблюдают за Солнцем и ночными светилами с помощью этого астрономического прибора.

История телескопа началась в 1909 году, когда действительный член Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (ВСОИРГО) Р.С. Пророков предложил создать первую в Сибири астрономическую обсерваторию. Идею поддержали и, собрав пожертвования, заказали заводу Карла Цейса (Германия) телескоп. Это был прибор, собранный едва ли не по последнему слову инженерной и научной мысли, – телескоп-рефрактор с двойным объективом диаметром130 мм, параллактической монтировкой и чугунным штативом. В январе 1910 года груз из Германии прибыл в Иркутск. Телескоп установили на восточной башне здания музея ВСОИРГО (ныне Отдел истории Областного краеведческого музея), где Пророков соорудил купол с открывавшимся окном. 7 (20) февраля обсерватория была открыта для членов ВСОИРГО и жертвователей, а через неделю к телескопу пришли первые платные посетители. Интересный факт – в первые дни наблюдений удалось увидеть ожидавшуюся комету Галлея, причем раньше, чем в Пулковской обсерватории, где стоял крупнейший в то время в мире 30-дюймовый телескоп-рефрактор.

Во время Гражданской войны, в декабре 1917 года, вблизи здания музея шли ожесточенные бои. Стены обсерватории пробили два снаряда и около сотни пуль, 26 пуль попали в штатив и трубу телескопа. В то же смутное время оказались похищенными стенные часы, искатель и некоторое оборудование. Однако превратности войны пощадили ценнейший объектив, часовой механизм и окуляры. Только за первые 15 лет работы обсерваторию посетили около 20 тыс. человек.

В университет телескоп попал в 1960 году. К тому времени обсерваторию, где он размещался раньше, закрыли, и астрономический прибор передали на баланс ИГУ. На астроплощадке университетской обсерватории специально для рефрактора была построена круглая кирпичная башня с плоской откатывающейся крышей. Позже, в начале 1970-х годов, был проведен цикл восстановительных работ. Телескоп периодически использовался для учебных целей и демонстрационных показов объектов звездного неба. Работали на нем и школьники из астрономического кружка, которые наблюдали в исторический рефрактор Луну, лунные затмения, планеты, звезды и яркие туманности. 

В начале 1990-ых годов Иркутск, казалось бы, окончательно потерял телескоп. Бесследно исчезли окулярный блок, искатель, противовес, грузы часового механизма, центробежный регулятор скорости часового ведения был буквально выпотрошен. В результате, инструмент пришлось демонтировать, отдельные части штатива и трубу спрятали, как показало время, на длительное хранение в одно из помещений обсерватории. Новая жизнь у раритетного телескопа началась в 1997 году с приходом на пост директора обсерватории кандидата физико-математических наук Сергея Язева. Тогда же была заключена договоренность с заведующим Иркутским астрономическим клубом Эдуардом Зуевым о восстановлении исторического рефрактора. Восстановительные работы велись почти три года. Коллективу клуба удалось полностью восстановить телескоп, заново собрать и запустить часовой механизм. 

22 февраля 2000 года, через 90 лет после ввода телескопа в эксплуатацию, комиссия признала, что телескоп восстановлен в полном объеме. Месяц спустя, 21 марта, его вернули на его историческое место – в здание краеведческого музея, правда, не в башню, а в центральную часть экспозиции, посвященной ВСОРГО. Через месяц в музее прошла презентация уникального экспоната. Исторический рефрактор остался на балансе астрономической обсерватории ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область