Новости

Cкульптуре Даши Намдакова нашли новое место на Ольхоне - между Хобоем и Узурами

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 декабря, 2016 - 09:41

Администрация пос. Хужир заинтересована в появлении на острове Ольхон скульптуры авторства Даши Намдакова. Как сообщает 30 ноября 2016 года пресс-секретарь координационного совета Ольхона Елена Лисовская со ссылкой на главу Хужира Веру Маланову, появление композиции - безусловный плюс для острова, местных жителей и туристов, ведь Даши Намдаков - имя мирового масштаба. Подходящим местом для скульптуры может стать площадка в районе бывшего летника, что на пути между Хобоем и Узурами, полагает член общественного совета Хужира Наталья Бенчарова. Эта площадка входит в число предложенных «Заповедным Прибайкальем».

Вера Маланова сказала, что сейчас важно подобрать подходящую площадку для размещения скульптуры. Администрация Хужира может распоряжаться только землями в пределах населённого пункта. Большая часть земель находится в федеральном ведении, где «Заповедное Прибайкалье» ведёт свою деятельность. «Со своей стороны и в рамках своих полномочий мы готовы оказать всю необходимую поддержку, чтобы скульптура Даши Намдакова, а в перспективе и целая серия работ скульптора появилась на острове», - отметила глава Хужира.

«Ольхон - место для вдохновения, и если такие талантливые и успешные люди хотят разместить на острове свои творения, то эта инициатива, безусловно, нуждается в поддержке», - добавила Наталья Бенчарова.

По мнению председателя координационного совета острова Ольхон Эльмиры Семёновой, площадка для размещения скульптуры должна быть доступной для максимального числа людей, в то же время подходить по экологическим и юридическим параметрам. «Подобные скульптуры подчеркивают гармоничность, хрупкость и уникальность Ольхона, - сказала она. - Её появление - настоящий подарок и большая честь для острова».

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал