Новости

Благоустройство Иерусалимской лестницы и двух новых скверов проведут в Иркутске в 2017 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 24 ноября, 2016 - 14:54

Начальный этап реализации проекта «Иркутские кварталы» полностью выполнен в 2016 году. Как 24 ноября сообщила пресс-служба администрации города со ссылкой на директора АНО «Иркутские кварталы» Сергея Маяренкова, разработана вся нормативная документация, внесены изменения в генеральный план города, утверждены проекты планировки и межевания, приняты правила землепользования и застройки, одобрена концепция самого проекта, ведется расчистка территории. Все мероприятия выполнены за счет средств инвесторов.

Проект «Иркутские кварталы» реализуется на площади более 50 га. На территории располагаются земельные участки, находящиеся в собственности. К настоящему моменту почти все владельцы участков подтвердили свое участие в проекте. Заключены договоры на застройку 27,8 тысячи кв. метров. На площади 12,5 тысячи кв. метров уже ведется строительство. Большую часть возводимых объектов курирует Агентство по развитию памятников Иркутска. Разрабатываются проекты 10 объектов на площади 30 тысяч кв. метров.

Всю деятельность координирует специально созданная структура – АНО «Иркутские кварталы». На первом этапе прошла большая работа по расчистке территории – снесены нестационарные торговые объекты на площади 25 тысяч кв. метров, изучено состояние 413 зданий, разрабатываются паспорта внешнего вида и план реконструкции, всего 6% объектов имеют качественное озеленение. В дальнейшем планируется войти в региональные и федеральные программы и проекты.

«Совместно с научным сообществом Иркутска мы выясняем, какие исторические объекты расположены на этой территории, кто в них жил, какой деятельностью занимался. Результаты этой работы помогут архитекторам учитывать историю места при создании новых объектов. Мы хотим, чтобы в центре города появились настоящие архитектурные шедевры», – пояснил Сергей Маяренков.

Весной 2017 года состоится обустройство двух новых скверов – на своде улиц Тимирязева и Подгорная, а также в районе Крестовоздвиженской церкви. Полностью подготовлена проектно-сметная документация благоустройства Иерусалимской лестницы, которое также запланировано на следующий год. С рядом инвесторов достигнуты предварительные договоренности.

«Единая концепция позволяет объединить собственников земли согласно общей идее. Это выгодно для них самих. Если нет средств на реконструкцию или ремонт – можно привлечь инвестора. И в дальнейшем это привлечет больше туристов, горожан, увеличит их интерес. И это правильно, так как город становится красивее», – отметил заместитель председателя комиссии думы по градостроительству, архитектуре и дизайну Евгений Савченко.

Окончательную экономическую эффективность проекта «Иркутские кварталы» подсчитают к концу 2016 года. Однако известно, что к настоящему моменту благодаря проекту в бюджет Иркутска дополнительно поступило 20 млн рублей. «В этом году мы выполнили все, что запланировали. В следующем году начнется непосредственная реализация. «Иркутские кварталы» мы увидим уже через 5-6 лет», – заключил Сергей Маяренков.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск