Новости

Бюджет Иркутской области на три года приняли в первом чтении

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 24 ноября, 2016 - 11:27

Основные параметры бюджета Иркутской области на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов приняли в первом чтении на сессии Законодательного Собрания 23 ноября 2016 года. Большинство депутатов поддержали законопроект о бюджете и приняли его в первом чтении, кроме членов фракции ЛДПР.

Как рассказала министр финансов Наталия Бояринова, доходы в 2017 году будут составлять 101 млрд рублей, расходы – в 110 млрд рублей, дефицит – в 9 млрд рублей. В 2018 году доходы будут в размере 102,5 млрд рублей, расходы – 108,4 млрд рублей, дефицит – 5,9 млрд рублей. В 2019 году доходы установлены в размере 103,3 млрд рублей, расходы – 109,1 млрд рублей, дефицит – 5,8 млрд рублей.

При формировании бюджета на 2017 год был сохранен программно-целевой подход: в Иркутской области будут реализовываться 17 государственных  программ, а общий объём расходов составит более 99%. На предстоящий трехлетний период предусмотрена индексация на 4% расходов по ежемесячным выплатам для инвалидов, пенсионеров, тружеников тыла, ветеранов труда, детей Великой Отечественной войны и т.д. Предусмотрены средства на ежемесячную выплату для семей в случае рождения третьего и последующего ребёнка. Кроме того, в бюджете предусмотрены новые меры социальной поддержки – ежегодные выплаты многодетным малоимущим семьям для подготовки детей к новому учебному году, а также частичная компенсация расходов по найму жилья для отдельных категорий населения. Губернатор Иркутской области принял решение увеличить выделение средств на обеспечение сирот жильём. В 2016 году на эти цели было направлено 301 млн рублей, в 2017 году будет выделено 500 млн рублей (плюс из федерального пришлют 386 млн рублей).

По словам Наталии Бояриновой, более 71% всех расходов уйдёт на социальную сферу. Свыше 78,5 млрд рублей будут направлены на строительство, реконструкцию и капремонт учреждений образования, здравоохранения, культуры, модернизацию жилищно-коммунального комплекса, на жилищное и дорожное строительство. Учтено предложение депутатов Законодательного Собрания об увеличении расходов на капремонт учреждений всех отраслей социальной сферы, на 2017 год предусмотрено 643 млн рублей, на 2018 год – 671 млн рублей, на 2019 год – 1 млрд 62 млн рублей. Кроме того, до 1 сентября 2017 года все регионы России должны завершить программу переселения людей из ветхого и аварийного жилья, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года. На эти цели в региональном бюджете заложили 2,1 млрд рублей.

Муниципалитетам в следующий трехлетний период будут предоставлять дотации и субсидий на выравнивание, дотаций на сбалансированность и субсидии за эффективность. При этом, начиная с 1 января 2017 года, правительство, поддерживая инициативу мэров некоторых районов, предлагает частично передать полномочия по выравниванию городских и сельских поселений на уровень района. Правительство планирует сделать частичную передачу полномочий – до минимального критерия выравнивание будет выполнять область, всё, что сверх минимального критерия предлагается передать на уровень муниципальных районов. Кроме того, по предложению нескольких депутатов ЗС сокращен объём субсидии за эффективность с 1 млрд до 500 млн рублей. Высвобожденные средства будут перенаправлены в рамках субсидий и дотаций на выравнивание муниципалитетам первого и второго уровня. 

Депутат ЗС Илья Сумароков отметил, что за год Иркутская область смогла нарастить собственные доходы более чем на 19%. Объём распределенной финансовой поддержки от федерации составит более 7,5 млрд рублей. Депутат высказал опасение, что из-за значительного наращивание собственных доходов объём федеральной поддержки могут сократить. Он обратился к депутатам Государственной думы РФ от Иркутской области с просьбой отстоять весь объём финансовой поддержки. 

Депутат Дмитрий Баймашев отметил, что уже четвёртый год подряд в региональном бюджете закладываются примерно одни и те же цифры на поддержку и развитие сельского хозяйства, при этом объём федеральной поддержки снижается. Наталия Бояринова рассказала, что в нынешнем году основной акцент в развитии экономики станы будет сделан на реальный сектор экономики, прежде всего, на развитие сельского хозяйства. Однако министр подтвердила, что уровень финансовой поддержки из федерации в Иркутскую область действительно снижается: в 2015 году было выделено 1,3 млрд рублей, в 2016 году – 1 млрд рублей; в 2017 году предварительной планируется выделить 700 млн рублей. При этом Наталия Бояринова отметила, что федерация переходит на укрупнение поддержки, вводя единую субсидию для сельхозтоваропроизводителей.

Вице-спикер Андрей Лабыгин напомнил о проблемном вопросе, связанном со строительством фельдшерско-акушерских пунктов в Иркутской области. По его словам, в 2017 году в регионе запланировано строительство 35 ФАПов, однако он не уверен, что региону удастся построить все запланированные медицинские учреждения. Он отметил, что региону необходимо строить ФАПы по программе «Развитие здравоохранения», а не по программе «Развитие сельского хозяйства», по которой ФАПы сейчас возводят. Председатель правительства Александр Битаров прокомментировал: «Я душой с вами. Я согласен, что вопросами здравоохранения должно заниматься профильное министерство. Но Министерство сельского хозяйства России так просто не отпустит эту тему. Чтобы решить этот вопрос, потребуется не один месяц. Я считаю, что  мы должны эту тему полностью перевести под минздрав, но получиться или нет пока неизвестно».   

О софинансировании государственных программ спросил депутат Тимур Сагдеев. Наталия Бояринова пояснила, что в нынешнем году на реализацию госпрограмм 88% средств выделялось из федерального бюджета и только 12 % – из регионального. Однако в 2017 году размер софинансирования увеличивается:  67% – из федерального бюджета и 33% – из регионального.

Завершая обсуждение, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила, что, несмотря на все сложности, критической ситуации с бюджетом нет. «В рамках подготовки ко второму чтению комитет решил рассмотреть наше постановление к бюджету 2016 года, чтобы подвести итог исполнения предложений и рекомендаций», - пояснила вице-спикер.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Иркутская область