Новости

На высокую арендную плату на рынках Иркутска жалуются производители продуктов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 23 ноября, 2016 - 12:46

На ярмарках и рынках Иркутской области необходимо создавать приемлемые условия для сельхозтоваропроизводителей и владельцев личных подсобных хозяйств. Об этом на заседании рабочей группы заявил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов, сообщает 23 ноября 2016 года пресс-служба регионального правительства. Рейд по рынкам Иркутска выявил много свободных торговых мест, а производители жалуются на то, что слишком высокая арендная плата.  

Как сообщил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергей Петров, в 2016 году было организовано на 36 ярмарок больше, чем в прошлом. Всего организовано 1683 сельскохозяйственных ярмарок. В Иркутске создано более 43 постоянно действующих  ярмарочных площадок, из них 40 сезонных. Между тем, отметил зампред, актуальным остается вопрос с наполняемостью. Накануне специалисты министерства сельского хозяйства совместно со службой потребительского рынка и лицензирования посетили несколько торговых объектов и ярмарок  Иркутска. Как сообщил Сергей Петров, было обнаружено большое количество свободных торговых мест.

По словам министра сельского хозяйства Ильи Сумарокова, многих сельхозпроизводителей не устраивает условие предоставления мест, а именно требование заключать договоры на 5, 10, 20 и 30 дней. От продавцов поступило много нареканий на высокую арендную плату за торговое место. На заседании рабочей группы рассматривалась стоимость аренды на сельскохозяйственных ярмарках, расположенных по улицам Муравьева и Академической в Иркутске, организатором которых является МУП «Центральный рынок». Стоимость аренды за квадратный метр на ярмарке по улице Академической в месяц составляет более 6 тыс. рублей. На Центральном рынке за квадратный метр для местных сельхозтоваропроизводителей, продающих мясо, за аренду придется заплатить 18 тыс. рублей. Для продавцов овощной продукции стоимость аренды – 9 тыс. рублей.

Виктор Кондрашов обратил внимание представителей отдела торговли и общественного питания департамента развития предпринимательства и потребительского рынка комитета экономики  администрации Иркутска на то, что задача Центрального рынка – не зарабатывать деньги на горожанах. «Важно представить на рынке продукцию местных производителей, а не перекупщиков. Более шести тысяч рублей за квадратный метр арендной платы? У нас сейчас месячная плата в любом неотапливаемом помещении складского типа за квадратный метр - 150 рублей. В супермаркете - 400-500 рублей в месяц. А здесь шесть тысяч на улице. Но ведь цель другая была - создать условия для того, чтобы товаропроизводители могли приезжать и торговать сами», – подчеркнул Виктор Кондрашов.

В Ангарске места предоставляются на безвозмездной основе сельхозпроизводителям, садоводам под овощную продукцию на 18-ти постоянно действующих площадках. На их организацию заключаются  соглашения с предпринимателями, в обязанности которых входит создание специально отведенных мест под реализацию продукции фермеров и соблюдение порядка на территории.  В городе проводятся ярмарки выходного дня зимой. Одна из таких площадок откроется в Ангарске 17 декабря. Сейчас администрация собирает заявки на участие в мероприятии от сельхозпроизводителей районов. На это в городском бюджете предусмотрено 321 тыс. рублей.

«Если возникает серьёзная разница в ценообразовании, то наша задача состоит в том, чтобы средства из этой разницы получали не перекупщики, которые не будут заниматься развитием сельского хозяйства, а сельхозтоваропроизоводители. Производители должны получать максимальную прибыль, чтобы вложить эти средства в развитие своего дела», – пояснил зампред.

Рабочая группа отдельно рассмотрела вопрос обеспечения безопасности продукции на официальных ярмарочных мероприятиях. Напомним, в регионе действуют лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы для проведения исследований продукции на предмет ее качества и безопасности. Виктор Кондрашов дал поручение ветслужбе представить на следующей встрече информацию о требованиях к проведению ветеринарно-санитарной экспертизы  пищевой продукции и ветеринарному клеймению мяса и мясопродуктов с целью улучшения работы с ЛПХ.

Кроме того, министерству сельского хозяйства и службе потребительского рынка и лицензирования дано поручение провести мониторинг цен на аренду  торговых мест на ярмарочных площадках и рынках региона. Итоги будут рассмотрены на ближайшем заседании группы с участием сельхозпроизводителей.  

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область