Новости

Патриарха Кирилла пригласят на празднование 200-летия святителя Иннокентия

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 22 ноября, 2016 - 11:57

Президента России Владимира Путина и патриарха Московского и всея Руси Кирилла решено пригласить в 2017 году на торжественные мероприятия, посвященные 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия (Вениаминова) и 40-летию его канонизации. Об этом 22 ноября 2016 года сообщает пресс-служба правительства Иркутской области со ссылкой на итоги заседания в Москве организационного комитета под руководством первого заместителя министра культуры РФ Владимира Аристархова, который поддержал и одобрил предложения Иркутской области. Решено также включить в программу основных дней празднования в Москве и Санкт-Петербурге светские и церковные мероприятия, приуроченные ко Дню прославления в лике святых святителя Иннокентия (Вениаминова).

Участие в заседании оргкомитета приняли заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, министр культуры области Ольга Стасюлевич, представители правительства Хабаровского и Камчатского краёв, Сахалинской и Московской областей, Республики Саха (Якутия), Санкт-Петербурга, Министерства образования и науки РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, а также Иркутской и Владивостокской епархий и Московской патриархии.

Святитель Иннокентий вёл миссионерскую работу в России и Америке, поэтому юбилейные мероприятия пройдут во многих регионах страны. Основные торжества состоятся на родине святителя, в деревне Анга Качугского района.

Валентина Вобликова рассказала, что к официальной дате проведения торжеств 8 сентября 2017 года в Иркутской области приурочен целый ряд мероприятий. Центральным станет открытие Культурно-просветительского центра в селе Анга Качугского района. В дальнейшем он будет функционировать как структурное подразделение Иркутского областного краеведческого музея в тесном взаимодействии с сельской школой и Иркутской епархией Русской православной церкви. Основные задачи центра - просветительская и исследовательская деятельность. Центр должен стать объектом паломнического туризма, в его структуре предусмотрена возможность размещения гостей.

В Анге также освятят часовню на месте Ильинской церкви и Свято-Иннокентьевскую церковь. Кроме того, запланировано проведение этнокультурного фестиваля творчества коренных и малочисленных народов «Ангинский хоровод», участие в котором примут фольклорные коллективы из других субъектов Российской Федерации, а также коллективов малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока.

Часть мероприятий пройдёт в Иркутске. На сцене областного театра юного зрителя им. А. Вампилова покажут спектакль «Иннокентий», в Иркутской областной библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского состоится международная научно-практическая конференция, в Иркутском областном кинофонде - премьерный показ фильма «Святитель Иннокентий (Вениаминов) – имя славное и почтенное», Иркутский областной краеведческий музей представит выставку «Свет истины несущий людям. Иркутские страницы земной жизни святителя Иннокентия Вениаминова».

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область