Новости

Роальд Бабун назвал логичными и справедливыми законодательные инициативы мэра Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 21 ноября, 2016 - 17:34

Вице-президент Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ) Роальд Бабун  назвал логичными и справедливыми законодательные инициативы мэра Иркутска Дмитрия Бердникова по передаче муниципалитетам больше налоговых отчислений из регионального бюджета. Как сообщает 21 ноября 2016 года пресс-служба Иркутска, он отметил, что основным направлением деятельности АСДГ в сфере укрепления финансовой базы местного самоуправления  является  не простое требование денег, а смена  вектора финансово-бюджетной политики на стимулирующий.

Поэтому АСДГ предлагает закреплять за органами местного самоуправления те источники доходов, на формирование которых они могут оказывать влияние. Это, по мнению Роальда Бабуна, позволит активизировать деятельность органов местного самоуправления по пополнению их собственной налоговой базы.

Роальд Бабун отметил, что в этом плане могут быть поддержаны предложения по передаче  в местные бюджеты налога по упрощенной системе налогообложения, поскольку он относится к малому и среднему бизнесу, на развитие которого органы местного самоуправления могут оказывать решающее влияние, по транспортному налогу и налогу на имущество организаций.

«Безусловно действующее сегодня бюджетно-налоговое законодательство является несправедливым по отношению к местному самоуправлению, что неоднократно отмечалось в решениях собраний и советов АСДГ. Ряд регионов РФ в соответствии с действующим законодательством и сегодня практикует передачу в местные бюджеты в индивидуальном порядке дополнительных нормативов отчислений от налогов, поступающих в их бюджеты, в том числе от НДФЛ, транспортного налога, НДПИ, налога на имущество организаций, налога на прибыль. Это действительно серьезная финансовая поддержка муниципалитетов, но только по доброй воле тех регионов, которые имеют такие возможности», – подчеркнул Роальд Бабун. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область