Новости

Орлов стало меньше в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 21 ноября, 2016 - 16:26

По 11 особей в каждом из видов крупных орлов, обитающих в Иркутской области, насчитал в период наблюдения за осенней миграцией птиц орнитолог, доктор биологических наук Игорь Фефелов. Об этом он сообщил  «Байкал Инфо» 21 ноября 2016 года. Предыдущие наблюдения проводились в 2011 году, тогда для каждого из видов, а это беркут, могильник и большой подорлик, насчитали по 15-16 особей. В 90-е годы их было вдвое больше – по 30-45. Игорь Фефелов отмечает, что численность крупных орлов снижается за 30 лет наблюдения. Это может быть связано как с климатическими условиями, так и с человеческим фактором, в первую очередь с пожарами и с вырубкой лесов.

Что касается орлов-карликов, их так же много, как и раньше, то же самое касается и хохлатых осоедов. Численность последних растет с 2000 года, сейчас они составляют около 20% от всех пролётных хищных птиц (более 2 тысяч за сезон), на это положительно повлияли климатические изменения в регионе. Всего за период наблюдения было насчитано 10654 особи хищных птиц, что в пределах нормы, хотя в 2011 году их зафиксировали около 14000.

Осоедов в нынешнем году пролетело максимальное количество за сезон за все наблюдения с 1990-х годов (2499 птиц) и максимальное за день: 6 сентября – 1628 птиц, уточняет Игорь Фефелов.

Наблюдения, которые позволяют оценить численность видов, проводятся в Южно-Байкальском миграционном коридоре, по которому птицы массово пролетают к местам зимовок с последней недели августа до середины октября.

Фото с сайта http://www.ornithologist.ru/o2.html

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Тулупова Галина | Регионы: Иркутская область