Новости

На строительство ФОКа в Белореченском планируется выделить деньги в 2017 году

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 21 ноября, 2016 - 09:55

В 2017 году из бюджета Иркутской области на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в пос. Белореченском планируется выделить 100 млн рублей. Об этом 19 ноября 2016 года сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко во время рабочей поездки в новый административный центр Усольского района, где в этот день праздновали День района. «Мы в этом году строим ФОКи в Тулуне, Нижнеудинске, Бодайбо. Следующий ФОК – ваш», – заявил глава региона.

День района в Белореченском, как районном центре, в этом году праздновали впервые. Напомним, в декабре прошлого года администрация района и инициативная группа граждан обратились к губернатору области с вопросом о переносе столицы района из города Усолье-Сибирское в рабочий поселок Белореченский. В марте 2016 года глава региона подписал указ о народном обсуждении данного предложения. Публичные слушания прошли в 13 муниципальных образованиях района. Население поддержало инициативу о переносе административного центра. В начале ноября губернатор подписал закон Иркутской области о перенесении административного центра Усольского района из Усолья-Сибирского в рабочий пос. Белореченский.

Ещё одним поводом для празднования стало открытие нового здания администрации и думы Усольского района. Теперь администрация района и депутаты местной думы  разместятся в собственном здании. В Усолье местные власти ютились в приспособленных помещениях, к тому же вынуждены были платить за них арендную плату, поскольку помещения были не свои.

В Белореченском местная власть разместится в здании на центральной площади посёлка. Его начали строить еще в прошлом веке как административное здание местного сельхозпредприятия. 90-е годы внесли тогда свои коррективы. С 1990 года бывший недострой, который сейчас состоит из четырёх этажей, был заморожен. В 2013 году на основании договора дарения объект был передан районной администрации, незамедлительно был начат его капитальный ремонт. Расходы разделили местные сельхозпредприятия и предприниматели, занятые в других сферах.

Произнося поздравительную речь в местном доме культуры, Сергей Левченко подчеркнул, что жители района сделали правильный выбор, решив перенести районный центр в поселок Белореченский. «За последние годы поселок очень похорошел, появился детский сад, где созданы прекрасные условия для детей. В Белореченском работают два лидера нашего агропромышленного комплекса. Посёлок преображается, и он заслуживает того, чтобы здесь была столица района», – заключил губернатор. 

Фото с сайта правительства Иркутской области.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Усольский район