Новости

Контролировать передвижение квадроциклов по Ольхону предлагают активисты ОНФ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 16 ноября, 2016 - 09:37

Межведомственную мобильную комиссию для решения проблем бесконтрольного передвижения транспортных средств, в том числе квадроциклов, на острове Ольхон предложили создать активисты общероссийского народного фронта в Иркутской области. Как сообщает 15 ноября 2016 года пресс-служба регионального отделения, общественники отмечают, что проблема передвижения квадроциклов касается всего побережья озера Байкал, но на Ольхоне стоит наиболее остро потому, что наносит непоправимый вред хрупкой экосистеме острова. Местные почвы сильно подвержены эрозии, исчезают эндемичные виды растений. Туристы берут квадроциклы в аренду на острове в пунктах проката или на туристических базах, при этом документы на право управления данным видом транспорта у них обычно не спрашивают.

С предложением общественники выступили на совещании, состоявшемся в региональном отделении ОНФ. В мероприятии приняли участие представители министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области, Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири и координационного совета острова Ольхон.

По словам члена регионального штаба ОНФ Марины Григорьевой, необходимо также решать проблему управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Она отметила, что ГИБДД Ольхонского района отказывается проверять водителей на трезвость и наличие прав на управление данным транспортным средством, ссылаясь на то, что данные функции осуществляет Ростехнадзор. «Безусловно, этот вопрос нужно рассматривать с участием представителей данного ведомства», – подчеркнула она.

Одним из предложений активистов общероссийского народного фронта стало рассмотрение возможности полного ограничения въезда на остров квадроциклов, мотоциклов и другой техники, способной передвигаться не только по дорогам общего пользования и нарушающей почвенный покров.

Представитель Западно-Байкальской прокуратуры подчеркнул, что ограничение проезда транспорта по дорогам общего пользования невозможно, поскольку является нарушением конституционных прав граждан. По его мнению, для решения проблемы с бесконтрольным передвижением транспорта на острове Ольхон необходима разъяснительная и предупредительная работа.

Координатор группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович считает, что в летний период на паромной переправе необходимо сделать постоянно действующий пост ГИБДД. «Необходимо устанавливать плакаты перед паромом, распространять листовки, предупреждать население об административной ответственности, а также совместно с ГИБДД проводить профилактические мероприятия, рейды и спецоперации», – заявил активист Народного фронта.

По мнению члена регионального штаба ОНФ Эльмиры Семеновой, необходимо активно пользоваться возможностями фото- и видеофиксации в качестве профилактики правонарушений. «Не нужно забывать о профилактической работе и предупреждении правонарушений природоохранного законодательства. И здесь важны совместные усилия ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», муниципальных властей и общественных организаций».

Общественники также обозначили проблему отсутствия штрафплощадки для квадроциклов, которые будут изыматься у нарушителей законодательства. По итогам заседания принято решение обратиться в региональное управление МВД, Ростехнадзор, администрацию Ольхонского района.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкал