Новости

Примерную цену ПСД для тубдиспансера в Тулуне просит рассчитать Законодательное Собрание

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 15 ноября, 2016 - 09:02

Рассчитать предварительную стоимость разработки проектно-сметной документации на строительство нового здания диспансерного отделения противотуберкулёзного диспансера в Тулуне попросили 9 ноября 2016 года члены комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области министерство строительства и дорожного хозяйства. Члены комитета рассмотрели депутатский запрос Геннадия Нестеровича и Дмитрия Баймашева, который был принят на сессии ЗС 5 октября.

Заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова рассказала, что в 2015 году в областную собственность вошла Тулунская горбольница и противотуберкулёзный диспансер в её составе. Диспансер состоит из двух отделений – диспансерного (на 50 посещений в смену) и стационара (на 50 коек). Одноэтажное деревянное здание диспансера построено в 1939 году. По техпаспорту его изношенность – 50%. В здании есть централизованное водоснабжение, печное отопление, канализация – выгреб. Двухэтажное кирпичное здание стационара 1947 года постройки. Процент его износа по техпаспорту – 60%. Есть также централизованное водоснабжение, печное отопление и канализация – выгреб.

Учреждение имеет действующую бессрочную лицензию на оказание фтизиатрической медпомощи. На 8 ноября имеет одно предписание от управления пожарного надзора о ряде несоответствий по зданию стационара. Галина Синькова заметила, что идёт работа по их устранению. Предписаний с требованием о закрытии учреждения нет. Замминистра подчеркнула, что для проектирования нового диспансерного отделения подготовлено медико-техническое задание, которое недавно передали в министерство строительства и дорожного хозяйства региона. «Для включения объекта в программу развития здравоохранения на 2017 год не было проектно-сметной документации с положительным заключением. Есть только техническое здание», - пояснила замминистра.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина подтвердила, что ведомство на днях получило медико-техническое задание, которое предстоит изучить. По её словам, губернатор Сергей Левченко подписал на имя председателя ЗС Сергея Брилки письмо, где сообщает, что новое диспансерное отделение находится в приоритете и при поступлении дополнительных денег в бюджет 2017 года будет рассмотрен вопрос о начале финансирования.

Светлана Свиркина подчеркнула, что нерационально перераспределять деньги с других объектов, т.к. ещё неизвестна стоимость разработки ПСД для нового стационара. Министр добавила, что сейчас «буквально по копейкам размазаны средства» на медучреждения в Бохане, Кутулике и на детскую поликлинику №8 в Иркутске. Министр также добавила, что в бюджет 2017 года включат предпроектные работы по больнице в Катангском районе, о которой все говорят более 15 лет, и предпроектные работы по Качугской районной больнице.

Председатель комиссии по контрольной деятельности Геннадий Нестерович напомнил, что проверка Контрольно-счётная палата выявила нерациональное расходование средств, к примеру, в Саянской больнице, где не эксплуатируют дорогостоящее оборудование из-за отсутствия специалиста. По его словам, КСП также выявляла нерациональное расходование средств областного и федерального бюджета на закупку лекарственных препаратов. «Возникает вопрос, а почему нельзя по депутатскому запросу  заложить сумму на проектно-сметную документацию?» – поинтересовался он.

Геннадий Нестерович рассказал, что проблему строительства нового тубдиспансера в Тулуне пытается решить более 10 лет. По его словам, предыдущий министр здравоохранения Николай Корнилов при посещении действующего здания «зашёл туда и ужаснулся», а бывший губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев «оттуда сразу сбежал». «Это просто невозможно. Зараза распространяется  по всему городу, а мы не можем найти сумму, чтобы хотя бы определить стоимость проекта», - сказал депутат.

Парламентарий напомнил, что министр здравоохранения Олег Ярошенко признал необходимость строительства. Геннадий Нестерович подчеркнул, что не требует сразу выделять деньги на строительство здания. Он предложил включить в бюджет разработку ПСД, а также указать в стратегии развития региона, что строительство пусть в 2019, 2020 годах, но будет. Депутат Игорь Милостных добавил, что жители Тулуна, где он тоже часто бывает, после заявления министра надеются, что объект будет запланирован на 2018 год. Он подчеркнул, что теперь это дело чести правительства, даже не министра. Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова подтвердила, что объект является приоритетным для правительства. По её словам, в ближайшие две-три недели может быть определена предварительная стоимость объекта.

Заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин предложил ко второму чтению бюджета на 2017 год вернуться к вопросу о выделении средств на проектирование. Он заметил, что не следует ждать, пока появятся предписания о закрытии диспансера. Геннадий Нестерович попросил минстрой ко второму чтению постараться определить предварительную стоимость ПСД для нового диспансера. Парламентарии заметили, что могут подсказать, откуда можно перераспределить необходимые на начало проектирования деньги.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Тулун