Новости

В полуфинал чемпионата мира по программированию вышли студенты ИРНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 ноября, 2016 - 10:21

Сборная ИРНИТУ успешно выступила в четвертьфинале командного чемпионата мира по программированию АСМ 2016-2017 29-31 октября 2016 года в институте космических и информационных технологий Сибирского федерального университета (Красноярск). По итогам соревнований студенты института кибернетики им. Е.А. Попова заслужили право представить ИРНИТУ в полуфинале престижного турнира в Барнауле в декабре, сообщает пресс-служба вуза.

Как сообщают организаторы отборочного этапа, в четвертьфинале участвовали 52 сильнейших студента вузов Восточно-Сибирского региона России: Алтайского, Красноярского и Забайкальского краев, Новосибирской области, республик Бурятия и Хакасия. Приангарье на этом турнире представили сборные Иркутского технического университета, Иркутского госуниверситета и Байкальского государственного университета.

Чемпионат АСМ является командным турниром, поэтому от всех участников сборной требовалась концентрация внимания и максимум усилий. Студентам предложили справиться с 12 задачами за пять часов. Результатом каждой задачи являлся работоспособный исходный код программы с начислением минимального количества штрафных очков. Студент рассказал, что по сравнению с домашней олимпиадой в Иркутске конкурс в СФУ отличался более сложным уровнем заданий и использованием нового набора программных инструментов. Например, участники четвертьфинала применяли дополнительный язык программирования - Python. По итогам выступления команда ИРНИТУ вошла в полуфинал и планирует бороться за место в финале Барнауле. Отбор прошли еще 14 коллективов из вузов Восточной Сибири.

Справка. Международный командный чемпионат по программированию берет начало с соревнований, проводившихся в Техасском университете в 1970. Первый международный финал состоялся в 1977 на научной конференции ACM, и с тех пор организуется ежегодно. С 1977 по 1989 гг. в олимпиаде преимущественно участвовали команды вузов из США и Канады. В настоящее время мероприятие превратилось во всемирное соревнование. Россия и страны СНГ входят в Северо-Восточный Европейский регион, ежегодно делегирующий на финальный турнир 10-12 лучших команд.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область