Новости

В Москве научились создавать монолит из отходов БЦБК

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 10 ноября, 2016 - 09:59

Успешные лабораторные испытания новой технологии по созданию монолита при помощи наноцемента из отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината прошли а Москве под эгидой научно-технического совета Общественной палаты РФ. Как сообщает 9 ноября 2016 года комиссия ОП по экологии и охране окружающей среды, испытание технологии будет продолжено на больших объемах, при этом планируется разработать индивидуальные рекомендаций по каждой из карт, где хранятся отходы БЦБК.

Напомним, что за 40 с лишним лет работы на БЦБК было накоплено более 6,2 млн тонн отходов производства, которые захоронены в 14 картах двух полигонов суммарной площадью 154 га (Солзанский и Бабхинский). Эти отходы расположены на расстоянии 350-750 м от берегов Байкала и представляют собой шлам-лигнин, золу от сжигания шлам-лигнина, золу и шлаки от сжигания угля и т.д. В картах, где захоронены отходы БЦБК, протекают сложные физические, химические, биологические процессы, загрязняющие вещества попадают в Байкал с подземными и паводковыми водами.

На заседании научно-технического совета ОП было принято решение о проведения серии лабораторных исследований и испытании различных технологий обезвреживания отходов Байкальского ЦБК. Учёные рекомендовали для обезвреживания короотвала и трёх карт с однородным шлам-лигнином использовать метод термолиза. Для 11 карт было предложено рассмотреть возможность омоноличивания по новой технологии. После этого образцы содержимого различных карт были доставлены в Москву. Уже получены первые позитивные результаты тестов по омоноличиванию лигнина с использованием специального наноцемента. «Сегодня уже очевидно, что из-за неоднородного состава отходов БЦБК для их обезвреживания невозможно использовать одну универсальную технологию. Результаты лабораторных испытаний показывают, что омоноличиванию следует поэтапно подвергать карты с наиболее сложным составом отходов», - отмечает председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин.

Следующее заседание научно-технического совета по проблеме ликвидации накопленного экологического ущерба Байкальского ЦБК планируется провести в ноябре. Совместными усилиями экологи и ученые намерены выработать методологию и определиться с технологиями, подходящими для обезвреживания отходов БЦБК.

 

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Байкальск