Новости

Новый рекорд по добыче золота будет установлен в Бодайбинском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 8 ноября, 2016 - 10:10

В Бодайбинском районе практически все предприятия выполнили и даже перевыполнили план по добыче золота, об этом в ноябре 2016 года заявил мэр района Евгений Юмашев. По его словам, можно с уверенностью прогнозировать, что будет установлен новый рекорд – более 22 тонн драгоценного металла. Мэр отметил такие предприятия, как группа компаний АО «ЗДК «Лензолото», ОАО «Первенец», артель старателей «Витим», которые досрочно выполнили план.

«Нельзя не сказать и о компании «Высочайший», развитие которой продолжается, - в конце года будет запущена первая очередь ГОКа «Угахан». На предприятии предполагается использовать современное горнодобывающее оборудование, что обеспечит ежегодное производство до 3 тонн золота», – рассказал мэр.

Большие надежды район связывает с потенциальной разработкой золоторудного месторождения. «По последней информации, розыгрыш на разработку месторождения будет произведен в декабре 2016 – январе 2017 года. Его освоение даст новый импульс развитию района и региона, - сказал Евгений Юмашев. - Известно, что активное участие в данном проекте будет принимать компания «Полюс», и уже сегодня мы ведем переговоры с руководством компании по значительному увеличению выделяемых средств в рамках социально-экономического партнерства. Мы подали заявки на финансирования целого ряда объектов. Среди них: строительство школы в посёлке Мамакан и физкультурно-оздоровительного комплекса, реконструкция культурно-досугового центра. Кроме того, мы планируем значительную сумму направить на благоустройство Бодайбо».

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Бодайбинский район