Новости

РУСАЛ ФестивAL #Наука в Иркутске посетили около 20 тыс. человек

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 2 ноября, 2016 - 11:15

«РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» завершил познавательно-развлекательное турне по городам Сибири. Как сообщает 1 ноября 2016 года пресс-служба ОК РУСАЛ, в Иркутске он прошёл одновременно с VI всероссийским фестивалем науки «NAUKA 0+». По предварительным оценкам, за три дня на мероприятии побывали около 20 тыс. человек.

Первый день фестиваля прошёл на площадке ИрНИТУ и завершился ярким лазерным шоу. Значительная часть научного фестиваля была посвящена производству алюминия. По заказу компании РУСАЛа красноярский  интерактивный музей науки «Ньютон Парк» подготовил образовательную программу «Крылатый металл». Молодые учёные в увлекательной форме рассказывали о свойствах металлов, способах их получения и переработки, а также о производстве изделий из алюминия и его сплавов.

Выставка ALюментарно состояла из пяти интерактивных зон - науки, технологий, робототехники, изобретательства и интеллектуального отдыха. Там желающие могли, в частности, попробовать мороженое, приготовленное с помощью жидкого азота на молекулярной кухне, собрать собственный девайс из электронного конструктора или написать письмо 3D ручкой.

По приглашению РУСАЛа в фестивале приняли участие известные ученые Москвы и крупных сибирских городов. Они читали увлекательные лекции о космосе, астрономии, биологии, нейронауке. Вот названия некоторые из них: «Когда на Марсе будут яблони цвести?», «Астероидная опасность: миф или реальность», «В чем связь между покорением космоса и вечной жизнью», «Эволюция питания человека», «Что может, а что не может дать нам нейронаука». Ярким событием фестиваля было выступление космонавта-испытателя, героя России Сергея Рязанского.

От имени генерального партнера фестиваля компании РУСАЛ участников и гостей фестиваля приветствовал руководитель представительства объединённой компании РУСАЛ в Иркутской области Александр Балабанов. «Участвуя в организации всероссийского фестиваля «Nauka 0+», мы ориентируемся в первую очередь на детей. Мы хотим подтолкнуть ребят к увлечению волшебным миром науки, чтобы у них появилось стремление получать знания, и чтобы в дальнейшем они смогли бы реализовать себя в профессиональной сфере, - сказал он. - Сейчас это очень важно, потому что ни для кого не секрет, что в стране есть кадровый инженерный голод. Предприятия переманивают друг у друга высококвалифицированных специалистов, тогда как лучше всего растить собственные кадры. Поэтому большое внимание РУСАЛ уделяет научной деятельности школьников, студентов, молодых преподавателей, давно и плодотворно сотрудничает с различными вузами - МГУ, СФУ, ИрНИТУ, Братским университетом. Во многом благодаря этому компания занимает лидирующие позиции на мировом рынке алюминия». 

В рамках VI всероссийского фестиваля науки на Иркутском алюминиевом заводе состоялся «День без турникета». Завод посетили воспитанники Иркутского кадетского корпуса. Им показали пятую серию электролизного производства, которая работает по технологии обоженных анодов и литейное отделение №3. Здесь используются самые современные технологии, позволяющие снизить негативное воздействие на окружающую среду и облегчить труд металлургов. 

Фото пресс-службы ОК РУСАЛ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск