Новости

Дом спорта планируют передать Эхирит-Булагатскому району для достройки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 1 ноября, 2016 - 13:09

Для завершения строительства Дома спорта в посёлке Усть-Ордынском требуется корректировка его проектно-сметной документации, примерная стоимость которой составит 23 млн рублей. Об этом 28 октября 2016 года сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгений Липатов во время семинара, организованного Законодательным Собранием для депутатов дум поселений Баяндаевского, Боханского, Осинского и Эхирит-Булагатского районов. По его словам, объект, строительство которого началось в 2002, но было приостановлено в 2005 году, будет передан в собственность Эхирит-Булагатского района.

Заместитель председателя ЗС Иркутской области, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров напомнил, что строительство Дома спорта проходит в рамках указа президента РФ «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа». Он подчеркнул, что каждый объект в рамках указа должен быть выполнен в полном объёме без каких-либо изменений в проектах.

«Некоторые горячие головы предлагают изменить объект с Дома спорта на спортивно-оздоровительный комплекс. В таких случаях я задаю вопрос, а как вы собираетесь в указе президента поменять объект? Наверное, это будет сделать очень непросто», - сказал парламентарий. Он подчеркнул, что депутаты считают, и в этом решении их поддерживает председатель Законодательного Собрания, что Дом спорта должен быть достроен в том  варианте, в котором изначально планировался. Заместитель мэра Эхирит-Булагатского района по социально-экономическим вопросам Афанасий Дмитров уточнил, что решение о передаче району Дома спорта для перепроектирования до конца не принято. Он подчеркнул, что 23 млн рублей, требуемые для корректировки ПСД, - очень серьёзные деньги для территории. Он предложил представителям правительства проработать этот вопрос более детально. «Пока решения нет, но о  проблеме мы знаем», - добавил замминистра.

Афанасий Дмитров также напомнил, что жители района продолжают надеяться, что строящийся по указу президента детдом на 120 мест в Усть-Ордынском, может стать общеобразовательным учреждением интернатного типа.  Он сказал, что район обращался в правительство с просьбой переделать какой-то из корпусов детдома под кабинеты для занятий. Евгений Липатов уточнил, что такие решения – не в полномочиях минстроя региона, дальнейшую судьбу объекта должны решить профильные министерства.

Всего в рамках указа президента планировалось построить 17 объектов, относящихся к здравоохранению, образованию, спорту или дорожной сфере. Уже построены противотуберкулезный диспансер в Усть-Ордынском, центральная районная больница на 155 коек в Кутулике, Баяндаевская ЦРБ, перинатальный центр в Усть-Ордынском, поликлиники в Осе и Новонукутске. Сданы общеобразовательные учреждения в Харанутах Эхирит-Булагатского района, Русских Янгутах Осинского района, Каменке и Хохорске Боханского района, Хоготе, Баяндаевского района и в Тыргетуе Аларского района. Завершены также два объекта дорожного хозяйства. Продолжаются работы на ЦРБ на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в Кутулике и на ЦРБ на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в Бохане. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ