Новости

Поддержать перспективные предприятия Качугского района попросила мэр депутатов ЗС

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 21 октября, 2016 - 15:25

Качугскому району требуется программа поддержки перспективных предприятий, об этом заявила мэр Татьяна Кириллова 20 октября 2016 года на выездной сессии Законодательного Собрания Иркутской области в посёлке Качуг. По её словам, Качугский район является высокодотационным и находится в сложном финансовом положении, поскольку собственных средств не хватает, а деньги из областного бюджета не могут решить всех проблем района.

Татьяна Кириллова отметила, что перспективными направлениями для Качугского района является развитие сельскохозяйственного производства на базе сельхозкооператива «Лена», а также строительство и запуск второй линии завода по производству топливных брикетов и строительство завода по изготовлению древесного угля из топливных брикетов, которое проводит ООО «Лесная технологическая компания».

Отдельным пунктом развития мэр выделила строительство культурно-просветительского центра им. святителя Иннокентия в селе Анга и развитие научно-просветительского туризма в Шаманские, Тальменские и Шишкинские писанницы, сталактитовые пещеры и туристическую тропу Байкальского заповедника.

А ещё муниципалитету необходимо помощь в доведении уровня зарплаты муниципальных служащих до нормы, в решении вопроса недостатка врачей и медсестёр. Кроме того, Татьяна Кириллова сказала, что в районе надо создать собственное образовательное учреждение, где местная молодежь могла бы получать специальности, востребованные в районе (агрономы, ветеринары, медицинский персонал, электрики и т.д.). 

Однако у Качугского района есть ряд проблемных объектов, которые, по мнению мэра, тормозят развитие муниципального образования и требуют скорейшего разрешения. Так, району нужно строительство средней школы примерно на тысячу мест и реконструкция здания начальной школы №1 в посёлке Качуг; капремонт зданий Харбатовской и Бирюльской школ; обследование, проектирование и реконструкция спортивного зала Белоусовской школы; строительство многофункциональных спортивных площадок в селах Анга, Бутаково и Верхоленск; строительство корта в Качуге; строительство водонапорной башни с ёмкостью и бурение скважин в деревнях Аргун и Рыково; асфальтирование дороги  Качуг – Анга, который ведёт к храму им. Святителя Иннокентия.

Депутат ЗС Дмитрий Ершов спросил, взаимодействует ли администрация с предприятиями, которые работают на её территории, чтобы получать от них дополнительную финансовую помощь. Татьяна Кириллова рассказала, что в районе значительное место занимают промышленные предприятия: 72% приходится на обработку древесины и производство изделий из дерева (ООО «Лесная технологическая компания», ООО «Сибириада»), 25,8% – производство пищевых продуктов (потребительские общества «Кондитер» и «Хлеб»), 12,2% – производство и распределение электроэнергии (ООО «ТСК», ГУЭП «Облкоммунэнерго», ООО «Иркутскэнергосбыт», ОАО «Иркутская электросетевая компания»). Однако объём финансовой помощи от этих предприятий небольшой – от 5 до 100 тыс. рублей в год. Вице-спикер Наталья Дикусарова сказала, что администрации нужно усилить работу в этом направлении. По её словам, предприятия получают значительную прибыль, работая на территории Качугского района, и могут позволить себе оказывать более существенную помощь муниципалитету. Кроме того, вице-спикер попросила Татьяну Кириллову отметить те объекты, которые необходимо построить и у которых уже есть подготовленная проектно-сметная документация и положительные заключения экспертиз. Эти объекты планируется включить в бюджет Иркутской области на 2017 год. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Дунина Кристина | Регионы: Качугский район