Новости

Преподавателя ИГУ наградили медалью «За заслуги перед бурятским народом»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 12 октября, 2016 - 11:27

Заведующая кафедрой бурятской филологии ИГУ Елена Шаракшинова награждена медалью «За заслуги перед бурятским народом», учрежденной в 2015 году Всебурятской ассоциацией развития культуры. Как 12 октября 2016 года сообщила пресс-служба вуза, награждение медалью «За заслуги перед бурятским народом» прошло в Улан-Удэ в рамках ХII Международного фестиваля «Алтаргана 2016». В фестивале также приняли участие в качестве членов жюри конкурсов фольклорных коллективов, бурятской поэзии и эссе и другие сотрудники кафедры бурятской филологии Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ: доктор филологических наук Татьяна Тагарова и кандидат филологических наук Туяна Баларьева. По итогам участия делегации Иркутской области в фестивале «Алтаргана» сотрудники кафедры отмечены Благодарностями министерства культуры и архивов Иркутской области.

Елена Шаракшинова закончила филологический факультет ИГУ в 1975 году по специальности «Филология. Бурятский язык и литература, русский язык и литература». В 1984 году защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Образная система бурятских пословиц и поговорок». В 1993 году ей присвоено ученое звание доцента. Сегодня Елена Шаракшинова читает лекции на очном и заочном отделениях по предметам: бурятский фольклор, история бурятской литературы, история и этнография бурятского народа, бурятское литературоведение и критика, российское монголоведение. Сфера ее научных интересов – проблемы бурятского фольклора и литературы. Она считает, что язык сохраняет культуру народа – обычаи, обряды, традиции, ведь язык – это один из главных определителей любого этноса.

«Сохранение бурятского языка – это серьезный вопрос, который очень остро стоит перед бурятским народом. Сегодня растет новое поколение, которое считает, что знание родного языка не очень нужно для их движения в обществе и т.д. Хотя это, конечно, неправильно, материнский язык мы просто обязаны знать. Конечно, в наше время принимаются хорошие программы, но до конца они не доводятся. Если говорить об Иркутской области, то лишь в Усть-Ордынском округе что-то делается, но и то совсем немного»,  – говорит Елена Шаракшинова.

Действительно, в регионе фактически лишь в учебных заведениях Усть-Ордынского бурятского округа изучают бурятский язык. В остальных учебных заведениях Иркутской области он преподается в основном на уровне факультатива. «Надо начинать с семьи, детского сада и школы, а в школах преподавание ведется плохо, – считает Елена Шаракшинова. – Выделяемые часы зачастую передаются на, например, английский язык или на подготовку к ЕГЭ по русскому языку и т.д. Поэтому полной нагрузки в школах нет ни у одного преподавателя бурятского языка. Мало того, в нашем регионе нет даже комиссии, где проходили бы аттестацию учителя родного языка. Хотя мы об этом говорим много, вплоть до уровня Общественной палаты и правительства Иркутской области».

Сегодня в Иркутской области лишь Иркутский государственный университет готовит специалистов по национальной филологии. В структуре университета работает кафедра бурятской филологии, ранее входившая в факультет филологии и журналистики, а ныне в Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

«Мы полностью закрываем потребность Усть-Ордынского округа в учителях родного языка. Последние два года на наше направление «Филология (бурятский язык и литература)» неплохой конкурс. Ежегодно мы проводим большую профориентационную работу со школами. Если раньше план набора на бюджетные места был всего 7 человек, то в последние годы, после обращения руководства ИГУ в Минобрнауки РФ, число бюджетных мест нам увеличили до 15 человек», – сказала Елена Шаракшинова.

Справка: Медаль «За заслуги перед бурятским народом» – общественная награда, учрежденная Всебурятской ассоциацией развития культуры (ВАРК). Награждаются лица, принадлежащие к бурятской национальности, за особо выдающиеся заслуги перед народом Республики Бурятия, внесшие значительный личный вклад в развитие и приумножение культурного и духовного потенциала Республики Бурятия.

Фото с сайта ИГУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск