Новости

Мед дорожает, а картофель дешевеет в Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 7 октября, 2016 - 17:04

На 2,6% выросли цены на услуги и продукты сельского хозяйства в январе-сентябре 2016 года в Иркутской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как 7 октября сообщила пресс-служба Иркутскстата, в животноводстве этот рост составил 1,6%, однако цены менялись незначительно. Тем не менее, было зафиксировано увеличение стоимости меда пчелиного (11%), молока (6%), свинины и яиц куриных (на 1-2%), а также снижение цен на птицу (на 2%).

В растениеводстве индекс цен производителей составил 113,3%, больше всего выросли цены на масляничные культуры, такие как рапс – в среднем на 64%. Заметно поднялись цены на продовольственную пшеницу (35%) и на горох (31%). Рост цен на овес и фуражные ячмень и рожь составил от 10 до 33%.

Рост цен в овощеводстве (на 6,2%) сложился за счет повышения стоимости продажи томатов и огурцов закрытого грунта (на 11-13%), спрос на которые вновь после летного периода начал повышаться. Однако была зафиксирована снижение стоимости корнеплодов на 3-10%. В сравнении с январем-сентябрем 2015 в этом году существенно подешевела капуста – на 15%. Важный компонент продовольственной корзины россиянина – картофель – потерял в цене 11%.

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область