Новости

Музыкальный фестиваль «Вселенная звука» пройдет в Иркутске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 5 октября, 2016 - 14:55

Пятый областной фестиваль органной и камерной музыки «Вселенная звука» пройдёт в Иркутской филармонии с 4 по 8 ноября 2016 года. Как сообщает пресс-служба учреждения, центральными фигурами в программе фестиваля станут композиторы – юбиляры 2016 года: В.А.Моцарт, Ф.Лист, С.С.Прокофьев и Д.Д.Шостакович. Ещё одна юбилейная дата найдёт отражение в концертах камерной музыки: в этом году весь музыкальный мир отмечает 150-летие композиторского дебюта П.И. Чайковского перед московской и петербургской публикой.

Программа концерта-открытия фестиваля «Орган плюс», который пройдет 4 ноября, включает в себя блестящие виртуозные фантазии на темы из опер К.М.Вебера и Дж.Верди, концертные дуэты и трио в ансамбле с органом. Вместе с лауреатом европейского и международного конкурсов Яной Юденковой в концерте выступят солисты губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии лауреаты международных конкурсов Наталья Реченская (флейта), Гомбо Ганбаатар (гобой), Димитрий Кашкаров (кларнет), Содо Тувдэндорж (валторна) и вокалистка Мария Тощева (сопрано).

Гости фестиваля познакомятся с игрой на органе от московского музыканта Константина Волостнова (6 ноября). Камерная составляющая фестивальной программы будет также чрезвычайно насыщенной и интересной. Она представлена московским коллективом – квартетом имени Давида Ойстраха (8 ноября) и молодёжным концертом «Созвездие юных муз» (5 ноября). В этом новом совместном проекте филармонии и центра поддержки и развития творчества перед публикой предстанут талантливые дети иркутской области - лауреаты всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, стипендиаты межрегионального благотворительного общественного фонда имени И.Н. Вороновой «Новые имена», стипендиаты губернатора Иркутской области.

Изображение с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск