Новости

Лебеди-кликуны вернулись в Тофаларский заказник впервые за 53 года

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 4 октября, 2016 - 17:01

Впервые за 53 года на Агульском озере на территории федерального заказника «Тофаларский» загнездилось и вывело птенцов семейство лебедей-кликунов. Как сообщает 4 октября 2016 года пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», в июле этого года пара лебедей с двумя птенцами была замечена на южной оконечности озера: птицы выбрали для гнездования озерину с топкими заросшими берегами. Сотрудники Тофаларского заказника установили вблизи места гнездования фотоловушку и наблюдали за лебедями в течение всего сезона, стараясь ничем не побеспокоить редких гостей.

В августе птенцы выросли и вместе с родителями стали все чаще вылетать за пределы своей озерины, проводить время на песчаных косах и глади Агульского озера, посещать другие окрестные водоемы и чаще показываться на глаза наблюдателям. В сентябре пара лебедей-кликунов с повзрослевшими птенцами покинула место гнездования и улетела на зимовку. Сотрудники «Заповедного Прибайкалья» надеются, что лебеди комфортно чувствовали себя в Тофаларском заказнике и вернутся сюда в следующем году.

Красивые грациозные птицы обитали на Агульском озере и раньше - их неоднократно встречали на этой территории до 60-х годов прошлого века, несмотря на то, что горы не являются их характерной средой обитания. До середины прошлого века вид являлся охотничьим и добывался ради мяса, шкуры и пуха. Известно, что еще в начале1960-х охота на лебедей велась и на будущей охраняемой территории. Республиканский государственный заказник «Тофаларский» был создан в 1971 году, однако к этому времени лебеди-кликуны покинули опасные места и перестали гнездиться на озере. Понадобилось более 45 лет строгой охраны территории заказника, чтобы птицы решились вновь поселиться здесь.

Статья руководителя Тофаларского заказника Владимира Богатыря, посвященная возвращению лебедей на Агульское озеро, доступна на сайте: http://baikal-1.ru/services/160912-article-lebedi/

Справка. Федеральный заказник «Тофаларский» создан в 1971 году, площадь заказника – 132,7 тыс. га. Он расположен в труднодоступной части Восточного Саяна, в Тофаларии, где основные ландшафты – горная, преимущественно кедровая тайга и высокогорье с тундрами и альпийскими лугами. Горные озера заказника, в том числе Агульское, третье по величине в регионе, необычайно живописны. Заказник сохраняет участок девственной природы, практически не затронутой деятельностью человека. С 2014 года Тофаларский заказник входит в состав ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Фото и видео с сайта.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Нижнеудинский район