Новости

Сибирско-американский факультет ИГУ отметил 25-летие

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 3 октября, 2016 - 17:36

Сибирско-американскому факультету менеджмента Иркутского государственного университета 1 октября 2016 года исполнилось 25 лет. Как сообщает 3 октября пресс-служба ИГУ, на приуроченном к этому событию традиционном мероприятии «Звездный час» лучшим студентам торжественно вручили сертификаты успеха, а студенты поздравили факультет. Теперь у САФа появилась новая традиция – отмечать День рождения факультета.

Сибирско-американский факультет менеджмента ИГУ был открыт в 1991 году в соответствии со специальным решением Правительства России (постановление N 511 от 1.10.91 г.). Открытие учебного подразделения подобного плана в вузе стало первым опытом организации в России международных университетских программ первого высшего образования, аккредитованных одновременно и в России, и в США. Основными партнерами факультета являются Университетский колледж Мэрилендского Университета (США) и Университет Южного Квинсленда (Австралия).

«За время работы САФ мы постоянно совершенствуем партнерские программы – начинали с программы бакалавриата, а сегодня уже реализуем совместную программу магистратуры по трем направлениям: «Управление проектами», «Финансовый менеджмент», «Маркетинг», - сообщила Надежда Грошева, декан САФ БМБШ ИГУ. - После окончания программы студенты могут изучить дополнительно три курса и получить американский диплом DMBA (аналог российского МВА)».

Расширился и перечень партнеров – факультет реализует проекты с университетами Гонконга и Хорватии, ведущими вузами США. Студенты могут пройти летние стажировки в США, Австралии, Канаде и Новой Зеландии. «Невзирая на политические кризисы и осложнения, в сентябре 2016 года, исполнительный директор международных программ американского колледжа доктор Муриэль Жофф заявила, что Университетский колледж Мэрилендского университета (УКМУ) удовлетворен результатами сотрудничества с Сибирско-американским факультетом БМБШ ИГУ, а наши студенты неизменно показывают очень высокие результаты», - сообщила Надежда Грошева.  

Кроме того, расширяет факультет партнерские связи и внутри университета – совместно с геологическим факультетом начинает набор на программу профессиональной переподготовки «Менеджмент в нефтегазовой отрасли», а с сентября следующего года открываем совместную программу магистратуры.

Методика преподавания в бизнес-школе сочетает классический университетский подход к системному образованию в сфере рыночной деятельности с практическими западными технологиями менеджмента. «Можно с уверенностью говорить об успешно работающем международном образовательном консорциуме, в состав которого входят ведущие российские, американский, австралийский университеты, - сообщила Надежда Грошева. - Это позволяет студентам САФ, проживающим на значительном удалении от центров мирового образования, получать конкурентоспособные знания. Отметим, что в этом году после окончания программы двух дипломов на американскую программу МВА поступил первый студент САФ ИГУ».

Основным и одним из наиболее важных показателей успешности выпускников является карьерный рост и продолжение обучения в программах более высокого уровня, таких как магистратура, аспирантура, докторантура, МВА. У выпускников САФ ИГУ данный показатель – лучший среди профильных российских вузов. В списке конкурентных преимуществ: знание английского языка, подтвержденное официальным международным документом, наличие зарубежного диплома бакалавра, что позволяет продолжить обучение по программам на степень магистра или МВА в зарубежных университетах или бизнес-школах, совершенное владение современными информационными технологиями, знание международных стандартов работы, являющееся уникальной компетенцией, востребованной в международных компаниях и в российском бизнесе и т.д.

Фото пресс-службы ИГУ.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск