Новости

Большое Голоустное исключили из состава особой экономической зоны «Ворота Байкала»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 3 октября, 2016 - 16:10

Посёлок Большое Голоустное Иркутского района исключили из состава особой экономической зоны Иркутской области «Ворота Байкала» из-за отсутствия резидентов в течение трёх лет с даты создания. Соответствующее постановление правительства России 29 сентября 2016 года подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, режим особой экономической зоны в Иркутской области сохранится только на территории Слюдянского района, преимущественно около Байкальска.

Напомним, изначально именно Большое Голоустное было выбрано в качестве территории для создания турзоны, тогда для нее выделили из числа заповедных земель Прибайкальского национального парка значительную территорию. Были потрачены федеральные деньги на разработку проекта. Даже появлялись компании, желающие стать резидентами турзоны, но в итоге особенности местности, довольно суровый климат не позволили стать этому месту привлекательным для создания турзоны. Тогда в ее состав были включены участки в на южном Байкале.

19 августа 2016 года было подписано соглашение о передаче полномочий управления особой экономической зоной туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» компании ОЭЗ «Иркутск». Финансовые обязательства, как и было прежде, остались разделенными поровну между федеральным и областным бюджетом. На данный момент есть пять резидентов, основной из которых – БГК «Гора Соболиная». Они в 2017 году планируют приступить к началу строительства туристических объектов.

Проект туристической зоны «Ворота Байкала» существует с 2007 года, ранее он находился под управлением Минэкономразвития РФ. На территории ОЭЗ планировалось построить горнолыжные курорты, гостиницы, парки, дороги и оборудованные набережные. На эти цели необходимо было выделить из федерального бюджета 11,8 млрд рублей, но было выделено всего 108 млн рублей. Из запланированных 3153 рабочих мест было создано всего 30.\

Фото "Байкал Инфо"

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Брусницын Иван | Регионы: Байкал