Новости

Острой кишечной инфекцией заразились дети и подростки в Осинском районе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 3 октября, 2016 - 15:55

В инфекционное отделение Бильчирской участковой больницы 1 октября 2016 года были госпитализированы 11 жителей села Усть-Алтан в возрасте от 3 до 15 лет с предварительным диагнозом «острая кишечная инфекция». Как сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Иркутской области со ссылкой на главного врача Осинской районной больницы Галину Перанову, из госпитализированных 8 человек - воспитанники Усть-Алтанского детского сада, 3 человека - учащиеся средней общеобразовательной школы села. Необходимая медицинская помощь детям оказывается в полном объеме. Их состояние врачи оценивают, как удовлетворительное.

Для оказания помощи и координации лечебного процесса утром 2 октября в село Бильчир прибыли заместитель главного врача по лечебной работе Осинской районной больницы Софья Григорьева и заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Марина Пиханова. Для оперативного уточнения диагноза и наблюдения динамики состояния здоровья пациентов 1 и 2 октября работали специалисты лабораторно-диагностической службы районной больницы. Детям проводили общеклинические, биохимические и бактериологические анализы. 

Бактериологические анализы взяты у членов семей заболевших детей, у воспитанников детского сада, посещавших одну группу с госпитализированными. Всем контактным лицам в домашних очагах и по организованным группам детского сада проведена медикаментозная профилактика. Под контролем медицинских работников проведена заключительная дезинфекция в домах пациентов. В село Усть-Алтан направлены два врача-педиатра и терапевт Осинской районной больницы.

По факту групповой заболеваемости детей медики направили экстренные извещения в Осинский филиал управления Роспотребнадзора по Иркутской области в Эхирит-Булагатском, Баяндаевском, Осинском, Боханском, Усть-Удинском, Качугском и Жигаловском районах. Руководитель больницы 3 октября доложит о ситуации на планерном совещании у мэра Осинского района Виктора Мантыкова. 

Среди населения в с. Усть-Алтан специалисты Осинской районной больницы проводят профилактику кишечных инфекций. По поручению министра здравоохранения Иркутской области Олега Ярошенко, 3 октября в Осинский район прибудут представители регионального ведомства и сотрудники Иркутской областной инфекционной клинической больницы.

Для консультативной и практической помощи медикам Осинской районной больницы в муниципальное образование прибудут начальник управления развития системы здравоохранения регионального минздрава Владимир Погорелов, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Татьяна Матысик, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Владимира Хабудаева, а также инфекционист и педиатр областной инфекционной больницы. «Помимо медицинского сопровождения заболевших детей, специалисты примут участие в противоэпидемических мероприятиях в детском саду и школе села Усть-Алтан», – отметил Олег Ярошенко. 

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Осинский район