Новости

Четыре объекта по указу президента РФ остались недостроенными в Усть-Ордынском округе

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 29 сентября, 2016 - 16:49

Четыре социальных объекта в Усть-Ордынском Бурятском округе остаются недостроенными спустя 10 лет после подписания указа президента России по объединению округа и Иркутской области. Это вторая очередь центральной районной больницы в Кутулике, ЦРБ в Бохане, дом спорта и детдом в посёлке Усть-Ордынский. Об этом на сессии Законодательного Собрания 28 сентября 2016 года сообщила министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина.

Как рассказала министр, в соответствии с указом президента РФ в Усть-Ордынском Бурятском округе построили противотуберкулезный диспансер и перинатальный центр в Усть-Ордынском, ЦРБ в Баяндае, поликлиники в Осе и Новонукутске, а также завершили первую очередь ЦРБ в Кутулике Аларского района. Было построено шесть школ, в частности, в деревнях Харануты Эхирит-Булагатского района и Русские Янгуты Осинского района, посёлке Каменка и селе Хохорск Боханского района, в селе Хогот Баяндаевского района и селе Тыргетуй Аларского района.

Каждый из незавершённых объектов находится в разной степени готовности и требует различных сумм вложений. Для завершения второй очереди ЦРБ в Кутулике необходимо около 418 млн рублей. Первый пусковой комплекс ЦРБ в Бохане сдадут в эксплуатацию до конца 2016 года. Второй пусковой комплекс готов на 60% и при наличии необходимого финансирования будет завершен в 2018 году. Дом спорта передаётся Эхирит-Булагатскому району. По словам министра, это единственный из объектов, строительство которого не продвигается, для его завершения требуется 630 млн рублей. В правительстве Иркутской области рассматривается вариант не достраивать дом спорта, а вместо него построить спортивно-оздоровительный комплекс, по аналогии с построенным в посёлке Еланцы Ольхонского района. Строительство детдома в Усть-Ордынском завершено, однако потребность в нём нет, поэтому рассматривается вариант перепрофилировать здание для размещения в нём школы, обустроив один из корпусов в общежитие. В целом на все четыре объекта нужно около 1,5 млрд рублей, из них более 200 млн рублей предлагается выделить при рассмотрении поправок в областной бюджет-2016 в октябре.

Депутат Александр Балабанов поинтересовался, включают ли данные расчёты приобретение оборудования. Светлана Свиркина ответила, что стоимость включает всё оборудование. Депутат Виктор Шопен уточнил, успеет ли правительство вложить до конца года 200 млн рублей в случае их выделения в октябре. Министр подтвердила готовность профильных министерств быстро распределить средства. Депутат Владимир Новожилов обратил внимание на проблемы привлечения медицинских кадров в построенные учреждения, а также на необходимость иметь чёткое представление, сколько пациентов будет обслуживать каждая больница, и сколько средств потребуется на её содержание. Заместитель председателя ЗС, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин усомнился в возможности разместить в построенном детдоме школу и общежитие в соответствии и санитарными правилами и нормами. Депутат ЗС Анатолий Дубас высказался против перепрофилирования детдома, отметив, что многие детдома в Иркутской области находятся в плачевном состоянии и живущих в них детей можно переселить в новое современное здание. Парламентарий намерен взять данный вопрос под личный контроль и готов обращаться в контрольные и надзорные органы в случае необходимости. Своих коллег поддержал председатель ЗС Сергей Брилка: «Это действительно блестящий детский дом. Собственно как все и объекты, которые были запланированы в указе президента РФ. Надо рассмотреть вопрос и использовать по назначению этот объект».

Спикер высказался за завершение строительства дома спорта в Усть-Ордынском. «Это великолепный объект, не имеющий аналогов на территории Иркутской области, который, в том числе, подразумевает развитие национальных видов спорта. У нас немного спортивных сооружений такого уровня, зачем отказываться от прекрасного проекта? Нужно стремиться к проведению массовых спортивных мероприятий на различных площадках,  – подчеркнул спикер ЗС. – Сейчас в Усть-Ордынском живёт 15 тыс. человек, в последние годы он растет, а строительство очистных сооружений, которое начнётся в следующем году, даст новый импульс к развитию. Многие жители посёлка увлекаются спортом. Мы должны создавать комфортные условия для проживания людей, в том числе создавая социальную инфраструктуру». Министр физической культуры и спорта Иркутской области Илья Резник сообщил, что объект является не только дорогостоящим в плане строительстве, но и в плане его содержания, бремя которого ляжет на муниципальное образование. В свою очередь, Сергей Брилка предложил оставить дом спорта в областной собственности, а не пугать муниципалитет  расходами на его содержание.

Завершая обсуждения, заместитель председателя ЗС, депутат от УОБО Кузьма Алдаров отметил, что в последние годы прогресс в завершении строительства объектов, предусмотренных указом президента, заметен. «Что касается строительства дома спорта, то данный вопрос надо поднимать на федеральном уровне, и решать этот вопрос совместно. Несмотря на все сложности со строящимися объектами, нам не стоит от них отказываться», - подытожил Кузьма Алдаров. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Усть-Ордынский бурятский округ