Новости

Книгу стихов для детей «Озорной словарик» написал иркутянин Юрий Баранов

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 сентября, 2016 - 11:19

Презентация новой книги стихов известного иркутского писателя Юрия Баранова «Озорной словарик» начнется в Иркутской областной детской библиотеке имени Марка Сергеева в 13: 00 27 сентября 2016 года. Как сообщает пресс-служба библиотеки, издание вышло в 2016 году в издательстве «Рекламаград», адресовано детям, а также преподавателям литературы и русского языка, учителям младших классов, организаторам внеклассной работы и всем, кто любит и изучает русский язык.

Книга состоит из трех частей: синонимы, антонимы и омонимы. Автор решает непростую задачу: интересно и увлекательно рассказать о русском языке, научить говорить детей правильно.

Справка. Юные читатели хорошо знакомы с творчеством Юрия Баранова. Автор любимых детьми сказок – бывший военный лётчик дальней авиации, офицер в третьем поколении. Он - лауреат международной литературной премии им. П. П. Ершова за книгу «Иркутский драгун Лешка, или Тайна Наполеона» в номинации «Лучшие стихи или проза для детей и юношества» (2013 г.); лауреат премии имени А. В. Зверева, учрежденной журналом «Сибирь» (2008 г.); лауреат ежегодного регионального конкурса «Золотая запятая» (2005 г.). Является членом Союза писателей России с 2010 года.

После увольнения в запас Ю. И. Баранов переехал в Иркутск и профессионально занялся литературным творчеством. В 2005 году в издательстве «Иркутский писатель» вышел сборник его рассказов «Медвежий след». Затем Ю. И. Баранов начинает работать для детей. Одна за другой выходят его сказки: «Тайна Тихвинской площади» (2006 г.), «Заветная мечта» (2007 г.), «Шутка императрицы» (2007 г.), «Загадки старинной усадьбы» (2009 г.), «Дача лунного короля» (2010 г.). Позже все сказки были объединены под одной обложкой в книге «На площади Тихвинской праздники наши» (2011 г.).

В 2011 году вышел сборник стихов «На улице Рябиновой». В 2012 году, в канун 200-летия Бородинской битвы, издана детская книга о войне 1812 года Ю. И. Баранова «Иркутский драгун Лёшка, или Тайна Наполеона». В 2013 году – сборник стихов «Зеленый медведь». В 2014 году, к 165-летию со дня рождения В. П. Сукачева, в Иркутске издана книга «Потомкам в пример: прогулки по Иркутскому художественному музею имени В. П. Сукачева с Юрием Барановым». В 2015 году вышел сборник стихов Ю. И. Баранова с авторскими рисунками «Град небесный» для детей старшего школьного возраста. 

Фото пресс-службы Иркутской областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск