Новости

Началась реставрация самого старого деревянного здания Иркутска

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 27 сентября, 2016 - 09:33

Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области в середине сентября 2016 года выдала разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия в Иркутске, именуемом домом Шубиных. Подрядчик приступил к работам. Об этом во время выездного брифинга 26 сентября сообщил руководитель службы Евгений Корниенко.

Это старейшее деревянное здание Иркутска. «В первую очередь, здание ценно тем, что сохранилось до наших дней. Сегодня оно в неприглядном виде, но мы предполагаем, что после проведения всех работ дом Шубиных станет достойным украшением города», - сказал руководитель службы.

По словам Евгения Корниенко, с 24 сентября проводится реставрационная разборка здания. Памятник культурного наследия регионального значения будет разобран по бревнышку, старые сгнившие бревна или их части будут отбраковываться, заменяться новыми. После этого будет вырыт котлован, возведен технический этаж. Собственник обещает построить трехэтажный сруб уже в этом году. Он будет состоять из подклети, основного этажа и антресольного. Завершится реставрация здания весной 2018 года.

Евгений Корниенко подчеркнул, что ни сам дом, ни брёвна с него никуда вывозиться не будут, здание будет воссоздано в своём историческом месте. Вся работа будет проходить на участке рядом.

Справка. Считается, что дом Шубиных был построен в 1781 году. Здание чудом уцелело после большого Иркутского пожара 1878 года, когда сгорело подавляющее большинство деревянных домов. В дальнейшем, в начале 19 века, здание перестраивалось, оно приобрело антресольный этаж, который видно со двора. Был сделан балкон. Здание на протяжении дореволюционного периода принадлежало одной семье, переходило по наследству и использовалось как жилой дом. В советское время он тоже был жилым. В 2000-х годах дом неоднократно горел. Собственники не использовали его на протяжении последних 20 лет. Жилое назначение дома планируется сохранить, возможно, впоследствии новый собственник приспособит его под мини-гостиницу.

Фото Григория Красовского.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Соколова Анна | Регионы: Иркутск