Новости

На митинг в Иркутске снова выйдут землевладельцы, у которых отбирают участки

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 26 сентября, 2016 - 15:57

На митинг 28 сентября 2016 года выйдут владельцы участков Байкальского и Александровского тракта и Мельничной Пади, по которым уже принято судебное решение об изъятии, а также тех, иски по которым ещё в суде. Как сообщил «Байкал Инфо» один из организаторов митинга, владелец участка в СНТ «Мечта» Павел Циколин, отстаивать свои права будут землевладельцы из 20 садоводств, от каждого по несколько человек.

От правительства Иркутской области владельцы участков будут требовать деятельного участия в вопросах защиты прав как добросовестных приобретателей земли, от муниципальных властей – навести порядок в фондах данных, содержащих сведения о границах земель обеспечить их всеми необходимыми данными о границах федеральных земель. Петиция будет направлена президенту РФ Владимиру Путину, губернатору Иркутской области Сергею Левченко и мэру города Иркутска Дмитрию Бердникову. По словам Павла Циколина, правительство Иркутской области направило в Москву документы с просьбой наложить мораторий на изъятие земель федерального лесного фонда, но пострадавшие не думают, что это может чем-то помочь, сказал активист.

Владельцев земель, по которым приняты судебные решения, уже просят освободить участки. Павел Циколин говорит о СНТ «Мечта», судебное заседание по которому постоянно переносится из-за недостатка доказательств о том, что земля относится к федеральному лесному фонду, как было заявлено сначала. Прокуратура также сообщала о том, что СНТ «Мечта» находится на земле сельскохозяйственного назначения ИСХИ.

Напомним, что в отношении владельцев участков на Байкальском, Александровском тракте и Мельничной Пади были составлены иски о прекращении пользования землями, принадлежащими лесному фонду. Первый митинг в поддержку попавших под удар владельцев состоялся 29 августа, в результате чего была создана рабочая группа при правительстве Иркутской области, в которую вошли представители почти 30 садоводств, которых коснулась проблема.

Нынешний митинг пройдёт в 12 часов в сквере Кирова. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Тулупова Галина | Регионы: Иркутская область