Новости

В 24-ый раз засияют в Иркутской области Дни русской духовности и культуры

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 22 сентября, 2016 - 10:46

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пройдут в Иркутской области с 24 сентября по 2 октября 2016 года. Всего состоится более 350 концертов, выставок, спектаклей, фестивалей, литературных вечеров и творческих встреч. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра культуры и архивов Иркутской области Ольгу Стасюлевич.

24 сентября в посёлок Белореченский Усольского района приедут творческие коллективы из 28 городов и районов для участия в съезжем празднике «С днём рождения, область Иркутская», приуроченном ко Дню области, который с 2009 года ежегодно отмечается 27 сентября.

Традиционно торжественное открытие «Сияния России» начнется 25 сентября с праздничного богослужения в соборе Богоявления в Иркутске, крестного хода до площади у Спасской церкви и молебна «Во славу земли Иркутской». А 26 сентября на территории Знаменского монастыря пройдёт освящение памятника Валентину Распутину, одному из главных инициаторов проведения Дней русской духовности и культуры.

В 2016 году в программу фестиваля вошел концерт заслуженной артистки России Татьяны Петровой «Встань за веру, русская земля...», открытие выставки художника А. Лодянова, областной фестиваль любительских театров «Прикосновение к классике», заключительный концерт областного фестиваля-конкурса хореографического искусства «Байкальское кружево» и многое другое.

Лекцию «Иконопись земли иркутской» прочитает 30 сентября в 15.00 в областной библиотеке им. Молчанова-Сибирского кандидат исторических наук Тамара Крючкова, защитившая диссертацию по теме «История иконописания в Иркутске 1660-е гг. – 1920 г.». Она расскажет, как развивалось иконописное дело в нашем городе в дореволюционный период. Став в 1727 г. духовной столицей вновь организованной Иркутской епархии, Иркутск вскоре превратился в крупнейший в Сибири центр церковных искусств: здесь трудилось множество иконописцев, серебряников, резчиков по дереву, мастеров иконостасных и колокольных дел. Многие из них виртуозно справлялись с непростыми художественными задачами и имели высокий профессиональный уровень для российского искусства нового времени. Вход свободный.

Справка. Дни русской духовности и культуры «Сияние России» - основное областное мероприятие, направленное на возрождение духовности и нравственности, сохранение и укрепление исторических и культурных традиций. Дни русской духовности и культуры «Сияние России» проходят в Иркутской области с 1994 года. Инициаторами мероприятия были мэрия города Иркутска, писатель В.Г. Распутин и митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область