Новости

Через Иркутскую область проедут тигриные и леопардовые поезда

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 21 сентября, 2016 - 11:36

В Иркутскую область 22 сентября 2016 года в рамках акции по защите амурского тигра и дальневосточного леопарда прибывает поезд №1/2 «Россия» сообщением Москва – Владивосток в тематическом оформлении. Как сообщает пресс-служба ВСЖД, на вагоны нанесены изображения тигров и леопардов. Это совместный проект ОАО «РЖД», центров «Амурский тигр» и «Дальневосточные леопарды».

Тематический поезд стартовал с Ярославского вокзала Москвы, проедет через всю страну и 25 сентября прибудет во Владивосток, где будет праздноваться ежегодный День тигра. Акция направлена на привлечение внимания общественности к проблеме изучения и сохранения популяции данных видов животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации. 

На сети Российских железных дорог акция проводится впервые. Тигровый и леопардовый окрас приобрели два состава поезда № 1/2 Москва – Владивосток (второй  поезд отправится в рейс из Москвы 25 сентября).

Путешествуя на главном поезде нашей страны, можно изучать ее географию: маршрут пролегает через 11 областей, 5 краев, одну автономную область и одну республику, пересекает 16 крупных рек от Волги до Амура и Уссури. Поезд «Россия» начинает свой путь от Ярославского вокзала в Москве и завершает его на вокзале Владивостока, по пути следования делая остановки в крупнейших городах – Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Иркутске, Хабаровске и других. На 1778-м км Транссиба поезд «Россия» проходит через условную границу Европы и Азии, а с 5276 км его путь  на  207 км простирается  вдоль Байкала. За время в пути следования - 144 часа 10 минут из Москвы до Владивостока и за 145 часов 59 минут из Владивостока до Москвы - поезд пересекает семь часовых и несколько климатических поясов.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область