Новости

Иркутск и Шелехов исключили из списка городов России с самым грязным воздухом

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 21 сентября, 2016 - 09:23

Из списка городов России с наиболее загрязненным воздухом исключено восемь городов: Благовещенск Иркутск, Красноярск, Лесосибирск, Новокузнецк, Челябинск, Шелехов и Южно-Сахалинск. Об этом заявил глава Минприроды России Сергей Донской по итогам обсуждения проекта государственного доклада «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2015 г.» на заседании общественного совета 20 сентября 2016 года, сообщает пресс-служба министерства. 

Исключение  городов из приоритетного списка произошло, в основном, из-за резкого снижения уровня загрязнения воздуха бенз(а)пиреном. Его концентрация снизилась в среднем на 40%.  К примеру, в Южно-Сахалинске впервые за 28 лет зафиксировано значительное снижение концентраций аэрозольных примесей: взвешенных веществ, бенз(а)пирена и сажи, а также формальдегида. 

«К концу года мы планируем составить экологический рейтинг городов России, который будет учитывать не только статистические данные и динамику сокращения вредных веществ, но и меры предпринимаемые регионами и бизнесом для улучшения ситуации по ряду показателей», – пояснил министр. 

Всего в приоритетный список городов России с наибольшим уровнем загрязнения воздуха, по данным 2015 г., вошло 11 городов с общим числом жителей 1,5 млн человек.  Превышение ПДК более чем в 10 раз зафиксировано в 34 городах с общим количеством жителей 11,7 млн человек. 

В 2015 году в приоритетный список городов с очень высоким комплексным содержанием загрязняющих веществ также не вошла Москва. Однако при этом на долю столицы приходится более четверти (25,4%) объёма всех выбросов загрязняющих веществ от автомобилей (919,2 из 3620,6 тыс. т) ЦФО. Вместе с выбросами автотранспорта Московской области (771,6 тыс. т) выбросы Московского региона составляют почти половину (46,7%) всех автотранспортных выбросов ЦФО. Доля выбросов автотранспорта Санкт-Петербурга и Ленинградской области значительно более скромные – чуть более трети (621,4 тыс. т) от выбросов Московского региона. При этом глава Минприроды России отметил, что есть положительная динамика – в 54 регионах РФ не отмечен высокий и очень высокий уровень загрязнения воздуха.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск