Новости

Жители Вихоревки собирают деньги на памятник основателю города

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 20 сентября, 2016 - 11:05

В октябре 2016 года в Вихоревке планируют открыть памятник десятнику Вихору Савину, именем которого названы речка и город. Монумент уже готов, сейчас нужны деньги, чтобы его выкупить у скульпторов. Местные власти и неравнодушные горожане объявили сбор средств, сообщает 20 сентября газета «Областная». Вихоревка отмечает 50-летний юбилей.

Вихоревка –  речка, впадающая в Ангару. Дo прихода на братскую землю русских землепроходцев она называлась Геа. В 1630 году стрелецкий сотник Вихор Савин в перестрелке с местными жителями был убит в устье этой речки. С тех пор она называлась Вихорева (позже Вихоревка). Это имя также унаследовал город, возникший в среднем течении реки.

Чугунный памятник высотой 4,5 метра был изготовлен еще десять лет назад по заказу экс-главы администрации Вихоревского поселения Татьяны Липиной. Однако выкупить его не удалось – не хватило средств. За все эти годы благодаря помощи неравнодушных людей удалось собрать около 860 тыс. рублей. Всего же требуется 3,4 млн рублей: 3,2 млн рублей стоит сам памятник,  еще 200 тыс. необходимо на его установку. Сейчас местные власти активно ищут спонсоров.

Как рассказала председатель думы Вихоревки Елена Ясинская, сначала памятник планировали разместить на привокзальной площади, но затем для его установки специально был разбит сквер в центре города. Нынешней весной горожане высадили там кусты и цветы.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Братский район