Новости

Тепло в домах Иркутской области появится после 15 сентября

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 15 сентября, 2016 - 16:00

Отопительный сезон в Иркутской области начнется после 15 сентября 2016 года при достижении нормативных среднесуточных температур. Как сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя председателя правительства Руслана Болотова, в северных территориях запуск тепла начался первого сентября. К теплу подключены объекты социальной сферы и жилые дома в Катангском и Бодайбинском районах, начато подключение в Усть-Кутском и Нижнеилимском районах.

Руслан Болотов отметил, что всего в области зимой будет работать 1026 теплоисточников. В их числе и 17 новых блочно-модульных угольных котельных, которые министерство жилищной политики, энергетики и транспорта планомерно строит в различных районах, постепенно вытесняя более дорогие электрокотельные и теплоисточники, работавшие на жидком топливе.

По словам заместителя председателя правительства, завершается доставка топлива в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности. До места доставлено 103,9 тыс. тонн (97%), в том числе 12,7 тыс. тонн нефтепродуктов и 91,2 тыс. тонн угля. В прошлом году в этот период было доставлено до места 98,3 тыс. тонн топлива, что на 5% меньше, чем в нынешнем году. Весь необходимый запас угля прибыл в поселок Маму. Небольшая часть жидкого топлива традиционно будет завезена после установки зимников.

Также Руслан Болотов сообщил, что практически в ежедневном режиме проходят переговоры по решению проблем ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Кроме того, развернута подготовка подразделений и объектов предприятия к зиме, готовность к работе в осенне-зимний период составляет 67%. «Правительство области ставит задачу сохранить Облкоммунэнерго как важный объект электросетевого хозяйства Иркутской области», – подчеркнул Руслан Болотов.

Правительству Иркутской области удалось добиться того, что в нынешнем году 100% выпадающих доходов будут возмещены предприятиям коммунального комплекса из областного бюджета. Руслан Болотов заострил внимание на том, что по итогам отопительного сезона 2014 – 2015 гг. долги области по графе выпадающих доходов составили около 500 млн рублей. «То есть, полмиллиарда рублей в 2015 году не попали в коммунальную систему области! На эти средства не были выполнены капитальные ремонты, не смогли закупить топливо, не были оплачены другие расходы жилищно-коммунальных служб. Именно по этой причине в прошедший отопительный период региональное правительство вынуждено было отдельным территориям выделять топливо из аварийно-технического запаса области», – отметил Руслан Болотов. Заместитель председателя правительства подчеркнул, что подобной ситуации в текущем году удалось избежать.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):