Новости

Экспертизу проходит проект строительства новой школы в Бирюсинске

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
среда, 14 сентября, 2016 - 10:18

Экспертизу проходит проектно-сметная документация на строительство новой школы в Бирюсинске на 520 мест в Тайшетском районе. Как сообщает 14 сентября 2016 года пресс-служба правительства Иркутской области, заключение на сметную стоимость строительства школы планируется получить в октябре. При положительной оценке объект будет включен в действующую областную программу «Развитие образования» на 2014 – 2018 годы.

Возведение новой школы в Бирюсинске включено правительством Иркутской области в реестр строительства и капитального ремонта приоритетных объектов социальной сферы. Об этом стало известно на встрече губернатора Сергея Левченко с преподавателями бирюсинской школы № 10.

Новое здание общеобразовательного учреждения должно прийти на смену двум старым школам № 10 и № 6, которые размещаются в разных зданиях. Школа № 10 размещена в пяти строениях, из которых четыре 1961 года постройки, а спортзал – 1995 года. Первый корпус школы № 6 был построен в 1938 году, второй – в 1964, третий – в 1971 году. Уроки физкультуры проходят в спортзале ДЮСШ, так как школьный сгорел два года назад.

В двух школах в общей сложности учатся 770 детей. Сергей Левченко поинтересовался, не приведет ли объединение двух учреждений к обучению школьников в две смены. По словам начальника управления образования Тайшетского района Ларисы Семчишиной, сейчас количество детей в одном классе во всех школах Бирюсинска меньше 25 человек. Чтобы можно было учиться в одну смену, власти района предлагают сделать капитальный ремонт одного из корпусов школы № 6 и разместить там начальные классы.

Муниципалитет подготовил проектную документацию и по строительству новой школы, под которую уже выделен земельный участок, и по капремонту школы № 6. «Учитывая социальную значимость этих объектов, думаю, мы найдем в областном бюджете средства на строительство в Бирюсинске новой школы, которая не только устранит в городе проблему обучения в две смены, но и позволит детям и педагогам учиться и учить в современных комфортных условиях», – заявил Сергей Левченко. 

Фото из архива "Байкал Инфо".

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Тайшетский район