Новости

Главы сел и деревень Эхирит-Булагатского района просят помощь у Законодательного Собрания

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 сентября, 2016 - 15:38

Об отсутствии в местных бюджетах средств на электроэнергию, зарплату работникам культуры и администрации и другие насущные нужды рассказали главы поселений Эхирит-Булагатского района спикеру Законодательного Собрания Иркутской области Сергею Брилке, его заместителям Наталье Дикусаровой, Андрею Лабыгину, Кузьме Алдарову на встрече 12 сентября 2016 года. Как сообщает пресс-служба ЗС, главы просили оказать финансовую помощь при корректировке регионального бюджета.

Глава Захальского муниципального образования Александр Чернигов отметил, что с каждым годом «ситуация становится все сложнее и сложнее, финансовых средств поступает все меньше и меньше». «В 2015 году субсидия составляла  3 млн 338 тыс. 700 рублей, а в  2016 году – 1 млн 569 тыс. 200 рублей, что на 1 млн. 769 тыс. 500 рублей меньше», - рассказал Александр Чернигов. По его словам, в  2015 году бюджет муниципалитета был составлен на 10 месяцев, бюджет 2016 года – лишь на семь месяцев. «По указу президента РФ мы ежегодно должны увеличивать зарплату работникам культуры, но если идёт уменьшение субсидии, то за счёт каких средств мы должны повышать её?» - вопрошал Александр  Чернигов. Он сообщил, что на сегодняшний день нет возможности выплатить зарплату и начисления на неё, на эти цели до конца года потребуется 2,5 млн рублей, еще около 300 тыс. рублей потребуется на оплату счетов электроэнергии.

Главы поселений отметили, что аналогичная ситуация складывается во всех муниципальных образованиях района, и обратились к спикеру ЗС с просьбой оказать содействие в получении финансовой помощи из областного бюджета. Они подчеркнули, что поддерживают предложение Сергея Брилки о необходимости проведения сессии регионального парламента в сентябре, чтобы при внесении поправок в бюджет Иркутской области предусмотреть средства для муниципалитетов.

По приглашению спикера к совещанию присоединились председатель правительства Иркутской области Александр Битаров и министр финансов Иркутской области Наталия Бояринова. По итогам встречи была достигнута договоренность, что в течение недели министерство финансов разберётся с каждым МО, чтобы при корректировке бюджета финансовая помощь из областного бюджета была оказана всем.

«Мы сейчас изучили ситуацию в одной сороковой части муниципальных образований Иркутской области первого уровня. И очень важно,  какой результат от этой работы мы будем иметь, поскольку таких глав муниципальных образований может еще прийти к нам 40 групп по 10 человек каждая. Сейчас необходимо оперативно разрешить данную ситуацию для того, чтобы главы муниципальных образований, а главное люди, живущие в поселениях, чувствовали себя комфортно», - заключил Сергей Брилка.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Эхирит-Булагатский район