Новости

С мэрами и правительством намерен решать проблемы жителей Иркутской области Г. Нестерович

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 13 сентября, 2016 - 08:14

С жилищными и земельными проблемами обратились жители Иркутской области к депутату Законодательного Собрания Геннадию Нестеровичу в региональную общественную приёмную председателя партии «Единая Россия». Как рассказали «Байкал Инфо» 7 сентября 2016 года в пресс-службе приёмной, к депутату пришли члены садового некоммерческого товарищества «Мечта» на 11 км Качугского тракта, часть участков которого оказались на землях федерального лесного фонда.

Члены садоводства столкнулись с проблемой изъятия по суду земель, на которых СНТ действует с 1991 года. На эти земли у людей есть правоустанавливающие документы, в том числе, свидетельства о праве собственности. Напомним, с аналогичной проблемой столкнулись члены почти трех десятков садоводств, около стен здания правительства состоялся митинг. Геннадий Нестерович рассказал, что по поручению губернатора создана рабочая группа, которую возглавил заместитель председателя правительства Виктор Кондрашов. Сейчас областные власти изучают эту проблему и готовят перечень садоводств, расположенных на землях лесного фонда. Депутат направит зампреду правительства запрос с просьбой включить СНТ «Мечта» в этот перечень.

На приём к Геннадию Нестеровичу пришла жительница Усолья-Сибирского, воспитывающая трех детей и беременная четвёртым. Женщина является сиротой. На усольчанку записана доля в квартире, в которой сейчас живёт её брат, он отказывается пускать к себе сестру. Женщина стоит в очереди на получение квартиры как малоимущая, а пока снимает жильё. Геннадий Нестерович планирует направить запрос к мэру Усолья-Сибирского Любови Лис с просьбой рассмотреть помочь многодетной матери встать в очередь на земельный участок под строительство.

Пожилой иркутянин рассказал, что его престарелая сестра живёт в доме в предместье Марата в Иркутске, признанном аварийным и непригодным для проживания. Вместе с женщиной живет сын-инвалид. В трехквартирном доме протекает крыша во время дождя и таяния снега. Управляющая компания дом не ремонтирует, ссылаясь на то, что он не подлежит ремонту. В очереди на получение жилья женщина стоит 19-ой по счёту. По словам её брата, когда он обратился в мэрию по вопросу выделения нового жилья, ему сказали, что сейчас его нет. Геннадий Нестерович по данному вопросу направит запрос к мэру Иркутска Дмитрию Бердникову.

К депутату обратились жительницы поселка Усть-Ордынский, чтобы рассказать о проблеме электроснабжения окружного центра и ремонта дорог. По словам заявителей, оставаться накануне зимы с низким качеством дорог и уличного освещения опасно. Чтобы определить эффективность использования средств дорожного фонда и «Народных инициатив», направленных в УОБО, депутат запросит проведение проверки у руководителя контрольно-счетной палаты.

С коллективным обращением пришли на приём дольщики строительной компании «Веста». Сейчас строительная компания находится в стадии банкротства, многоквартирный дом достраивала другая фирма. К заселению все готово, но процесс принятия дома в эксплуатацию затягивается. Депутат обещал выяснить причины, направив запрос мэру Иркутска.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): Рымарева Мария | Регионы: Иркутская область