Новости

Про участие иркутян в Бородинском сражении расскажут на очередной «Прогулке по старому Иркутску»

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
пятница, 9 сентября, 2016 - 15:10

Участвовали ли иркутяне в Бородинском сражении в 1812 году, расскажет всем желающим доцент кафедры истории России исторического факультета ИГУ Александр Ануфриев во время пятого сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». Как 9 сентября 2016 года сообщает пресс-служба общественной организации «Клуб молодых ученых «Альянс», встреча пройдет 13 сентября в 18:00 в галере «Revолюция» (ул. Карла Маркса, 40, вход с торца, второй этаж). 

Как сообщают организаторы встречи, перед кампанией 1812 года в русской армии служило около 27 тысяч сибиряков, из них около тысячи были уроженцами Иркутской губернии. Почти все они служили в полках, расквартированных в Сибирских губерниях (Иркутский и Сибирский драгунские, 19-й егерский, Томский мушкетерский, Селенгинский пехотный). Были иркутяне и в составе несибирских полков.

Сибирские полки приняли активное участие в боевых действиях и особенно отличились при обороне Смоленска и на Бородинском поле. По мнению литературоведов, прототипами многих литературных героев в произведениях А.С.  Грибоедова и Л.Н. Толстого стали офицеры и солдаты Иркутского гусарского полка. Они принимали участие в изгнании армии Наполеона из пределов России, в заграничных походах 1813 – 1814 гг. Эскадроны Иркутского гусарского полка вошли с победоносной армией в Париж.

Иркутская губерния собрала пожертвования на нужды Отечества 185 759 рублей и отправила за время войны и заграничных походов 566 рекрутов в армию. На победу жертвовали иркутский городской голова Михаил Саватеев (300 рублей), и иркутский купец Николай Чупалов (2000 рублей), мещане Иркутска собрали 5075 рублей. Жители Илимской волости пожертвовали 1151 рублей 70 копеек, кудинские буряты – 600 рублей, верхоленские – 800 рублей, отдельно жертвовались на нужды армии лошади.

Собирали деньги иркутяне в 1813 году в пользу жителей волостей, пострадавших от наполеоновского нашествия. Например, Макарьевская волость собрала 68 рублей 10 копеек, хлеба  разного – 49 пудов, беличьих шкурок – 127, ушканьих – 238.

Фото организаторов. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск