Новости

Проектирование Мишелевской амбулатории планируют включить в бюджет Приангарья на 2017 год

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
вторник, 6 сентября, 2016 - 16:27

Включить в бюджет Иркутской области на 2017 год средств на проектирование врачебной амбулатории в поселке Мишелевка Усольского района предложило региональное министерство здравоохранения. Как 6 сентября 2016 года сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заявление министра здравоохранения области Олега Ярошенко во время рабочего визита в Усольский район, также решается вопрос о передаче в собственность Усольской городской больницы здания специальной коррекционной школы в поселке Тельма, где также планируется разместить врачебную амбулаторию.

Специалисты из регионального минздрава и усольской городской больницы осмотрели врачебную амбулаторию в Тельме и Мишелевскую участковую больницу. Как сообщила начальник отдела ресурсного обеспечения и технического контроля министерства здравоохранения Иркутской области Людмила Галкова, главный корпус Мишелевской участковой больницы был построен в 1927 году, два деревянных пристроя – в 1957 и 1990 годах. Из-за подтопления в 2009 году и трех пожаров часть здания была разрушена. На текущий момент главный корпус состоит из трех отдельно стоящих строений с деформированными полами, стенами, фундаментами. В таком виде медицинский объект был передан в 2013 году из муниципальной собственности в областную.

«Сегодня людям приходится получать необходимую медицинскую помощь в зданиях врачебной амбулатории и участковой больницы, которые не соответствуют санитарным и техническим нормативам, что не лучшим образом сказывается и на доступности. Эта проблема имеет многолетнюю историю, и требует консолидированных действий», – отметил Олег Ярошенко.

Глава ведомства пояснил, что в минздраве выполнен проект медико-технического задания на строительство Мишелевской врачебной амбулатории мощностью 100 посещений в смену и 40 стационарных коек. Параллельно руководство Усольской городской больницы совместно с администрацией Мишелевки готовит сметы на проектно-изыскательские работы. Министерство здравоохранения региона направило предложение о включении в бюджет Иркутской области на 2017 год финансирования в размере 25 млн рублей на это направление. Сумма определена предварительно по данным ОГКУ «Управление капитального строительства Иркутской области».

По словам мэра Усольского района Виталия Матюхи, здание специальной коррекционной школы в поселке Тельма может быть передано в областную собственность уже в начале следующего года. Предполагается, что к 1 января 2017 года учащихся специального образовательного учреждения переведут на новое место, после чего помещение будет готово к ремонту.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область