Новости

Иркутск продолжает борьбу за место на банкнотах в 200 и 2000 рублей

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 5 сентября, 2016 - 17:34

Иркутск (озеро Байкал и бабр) вошёл в число 10 финалистов второго этапа конкурса по выбору символов для новых банкнот Банка России достоинством 200 и 2000 рублей, за которые жители страны отдали наибольшее количество голосов. Как сообщает пресс-служба Центрального банка РФ, 5 сентября 2016 года стартует финальный этап отбора символов для будущих банкнот. Из 10 претендентов россиянам предстоит выбрать два города/территории, символы которых будут размещены на новых банкнотах.

В числе соперников Иркутска следующие территрии: Владимир (Золотые ворота и Успенский собор); Волгоград (скульптура «Родина-мать зовет!» и Мамаев курган); Дальний Восток (Космодром Восточный и мост на остров Русский); Казань (Казанский кремль и Казанский (Приволжский) федеральный университет); Нижний Новгород (Нижегородский кремль и Нижегородская ярмарка); Петрозаводск (музей-заповедник «Кижи»); Севастополь (памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический); Сергиев Посад: (Свято-Троицкая Сергиева Лавра); Сочи (олимпийский стадион «Фишт» и курорт «Роза-Хутор»).

Сделать свой выбор можно несколькими способами. Основной и самый простой – проголосовать на сайте Твоя-Россия.рф. Голосование на сайте будет завершено 7 октября в 12:00. Еще один способ прийти 1 октября на день открытых дверей Банка России в любое его территориальное учреждение и оставить свой голос за понравившийся символ, заполнив анкету. Анкеты для голосования будут опубликованы в газетах «Аргументы и факты» и «Комсомольская правда» 14 и 15 сентября соответственно. Заключительный этап голосования пройдет 7 октября 2016 года в 18:00 в эфире телеканала «Россия 1», где будут подведены итоги отбора и названы два победителя.

Напомним, второй этап конкурса проходил с 5 по 30 августа 2016 года в форме социологического опроса, его провел фонд «Общественное мнение». Репрезентативная выборка опроса охватила всю территорию России – от Сахалина до Калининграда. В нее вошло 6000 респондентов из населенных пунктов всех типов – от сел до городов-миллионников. «В ходе опроса выяснилось, что респонденты ассоциируют некоторые символы не с близлежащим городом, а со всем регионом. Поэтому была сформирована группа региональных символов Дальнего Востока, в которую были объединены символы двух дальневосточных городов», - пояснил глава фонда  Александр Ослон.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск