Новости

Яндекс выяснил, что в Иркутске почти сбываются погодные приметы

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 сентября, 2016 - 15:15

Яндекс выяснил, что большинство погодных примет не сбываются. Как 1 сентября 2016 года сообщила пресс-служба компании, для исследования аналитики Яндекса выбрали 12 примет, которые можно изучить по измеряемым показателям – температуре, облачности, количества осадков и скорости ветра. По архиву Яндекс.Погоды с 1979 по 2014 год для каждой приметы посчитали показатель достоверности, то есть долю лет, когда примета сбывалась. Поскольку приметы были сформулированы до перехода на григорианский календарь, для расчётов их перевели в старый стиль.

Выяснилось, что Иркутске три из 12 проверенных примет имеют показатель достоверности более 50%, то есть сбываются больше чем в половине случаев. Всего аналитики Яндекса проверили по архиву Яндекс.Погоды 12 примет в 16 городах. Только 75 из 188 примет (в четырёх случаях оказалось недостаточно данных) сбывались больше чем в половине случаев. Это значит, что большинство примет не сбываются. Только шесть (3%) предсказаний, которые сбывались в определенном городе в 70% случаев, оказались точными.

В Иркутске чаще чем в 50% случаев сбываются три приметы из двенадцати: 25 января – Самсон Сеногной. На Самсона дождь – семь недель то ж. (показатель достоверности 67%); 6 ноября – Павел и Варлаам, Ледоставы. Если на Ледоставов снегопад, зиму нужно ждать снежную. (показатель достоверности 58%); 25 марта – Благовещение. На Благовещение день тихий, тёплый – лето такое же. Если на Благовещение дождь или пасмурная погода – лето будет дождливое. (Показатель достоверности 57%). 

Кроме проверки примет аналитики Яндекса выяснили, существуют ли бабье лето и крещенские морозы. Иркутск является одним из четырёх городов, где на Крещение температура днём опускалась ниже -22,5 градуса не менее чем в 10% изученных лет. А преобладают значительные морозы (от -12,5 до -22,5). Бабье лето – это период из пяти и более ясных сентябрьских дней подряд. В Иркутске Бабье лето было в 22% случаев – восемь из 36 изученных лет. Его максимальная продолжительность с 1979 по 2014 год составила семь дней. 

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск