Новости

Новую трехэтажную школу открыли в поселке Залари Иркутской области

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 1 сентября, 2016 - 14:28

В поселке Залари Иркутской области открыли новую школу. Как 1 сентября 2016 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заявление директора школы Елены Фещенко, проектная мощность школы рассчитана на 520 человек, однако школа сможет принять 800 учащихся, с учетом внеурочной деятельности. Трехэтажное здание состоит из четырех блоков – центрального, спортивного, учебных блоков старших и младших классов. Общим объем финансирования на строительство школы составляет 471 млн рублей, из областного бюджета было направлено около 448 млн рублей, а из местного бюджета – 23 млн рублей.

Благодаря планированию, старшие и младшие классы не пересекаются друг с другом. В состав центрального корпуса вошли столовая, актовый зал на 330 мест с кинопроекционной, кабинеты для различных кружков, библиотека, административные кабинеты, просторный холл. В учебном блоке младших классов есть медицинский пункт. Кроме того, в школе запроектирован специальный лифт для перевозки инвалидов и создана безбарьерная среда. В спортивном блоке – два спортивных зала для младших и старших классов, на втором этаже находятся кабинеты музыки, хореографии, драматического кружка и прикладного искусства.

Как отметила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, деревянные корпуса школы были возведены до революционных событий 1917 года. Первоначально в них располагалось церковно-приходское училище, а в 1935 году была образована школа. Вопрос о строительстве нового здания был решен в 2013 году. 

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Выходные данные и рубрики:

Источник: | Автор (ы):