Новости

Об управляющем госимуществом Иркутской губернии расскажут на очередной прогулке по Иркутску

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 25 августа, 2016 - 14:53

На очередной «Прогулке по старому Иркутску» 30 августа 2016 года горожанам расскажут о жизни и деятельности Алексея Петровича Пятницкого, выпускника Петербургского землевладельческого института 1869 года, которого с Иркутском связывал непродолжительный, но весьма насыщенный период его жизни. Как сообщает клуб молодых учёных «Альянс», в 1894 году высочайшим приказом по министерству земледелия и государственных имуществ он был назначен вице-инспектором корпуса лесничих при иркутском генерал-губернаторе, а с марта 1897 года стал управляющим государственными имуществами Иркутской губернии.

Пятницкий был гласным Иркутской городской думы нескольких созывов, работал в её комиссиях, участвовал в деятельности общественных объединений иркутян. Алексей Петрович имел государственные, хотя и немногочисленные, награды. Его семья жила в усадьбе на 3-й Солдатской улице, неподалёку от служебного места. В 1903 году он уехал из Иркутска, а два года спустя умер.

О жизни иркутского гласного, управляющего государственным имуществом Иркутской губернии Алексея Пятницкого в рамках проекта «Прогулки по старому Иркутску» расскажет краевед-любитель Лариса Савельева. Встреча – в сквере за памятником Александра Вампилова с левой стороны Иркутского драматического театра им. Н.П. Охлопкова (ул. К. Маркса, 14). Начало в 18.00.  Организаторы проекта обращаются к иркутянам с просьбой помочь в поиске фотографии Алексея Пятницкого

Иркутская городская общественная организация «Клуб молодых ученых «Альянс» пятый сезон ведет проект «Прогулки по старому Иркутску». В теплое время иркутские ученые и молодые исследователи раскрывают самые интересные факты из жизни представителей городской власти и простых горожан XIX-начала XX веков на городских улицах Иркутска, а в зимне-весеннее время проводят мероприятия в закрытых публичных помещениях. К каждой экскурсии издается специальная открытка, посвященная истории города.

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутск