Новости

Учёные провели экспедицию по изучению летучих мышей в пещерах Мечта и Охотничья

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
понедельник, 22 августа, 2016 - 15:26

Завершилась серия летних ежегодных наблюдений за летучими мышами Прибайкальского национального парка. Как сообщает 22 августа 2016 года пресс-служба «Заповедного Прибайкалья», в июле и августе наблюдения проходили в пещере Мечта (лесничество Еланцинское) и пещеру Охотничья (лесничество Прибайкальское). Эти пещеры используются летучими мышами круглый год. Здесь обитает большое количество летучих мышей восьми видов, три из которых включёны в Красную книгу.

С 22 июля по 3 августа учёные работали в окрестностях пещеры Мечта. Всего было отловлено 96 особей рукокрылых четырёх видов, 84 животных помечены краской, а одно – кольцом. Поймано животное, окольцованное научными сотрудниками «Заповедного Прибайкалья» в апреле 2016 г. Кроме того, отловлен редкий вид – длиннохвостая ночница (Myotis frater Allen, 1923). Эта летучая мышь отнесена к категории малочисленных и слабоизученных видов рукокрылых. Вид включен в Красные книги Иркутской области, Алтайского края и некоторых других регионов России. Первая находка вида была сделана на р. Ангара больше 100 лет назад. Спустя почти 70 лет, в 1987 году, длиннохвостую ночницу поймали в пещере Мечта. Это была вторая находка длиннохвостой ночницы в Иркутской области.  Через 27 лет сразу несколько особей длиннохвостой ночницы отловлено в 2013-2014 г. в пещере Аргалей (Аларский район). Этим летом длиннохвостая ночница отловлена в четвёртый раз. Животное было окольцовано, что даст возможность следить за его дальнейшей судьбой.

Экспедиция в пещеру Охотничья проходила с 15 августа  по 17 августа. Она была осложнена плохой погодой и последствиями длительных дождей, однако учёт летучих мышей прошёл успешно. Всего отловлено 49 особей рукокрылых четырех видов, произведены стандартные зоологические измерения всех особей. Краской помечено 27 животных, а  кольцами – 19. Поймано два вида летучих мышей, включённых в Красную книгу Иркутской области: ночница Иконникова и большой трубконос (Сибирский).

Все пойманные животные отпущены, полученные данные обрабатываются. В дальнейшем результаты планируется отразить в публикациях, отчётах и  летописи природы. На 2017 год запланированы новые экспедиции.

 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область