Новости

Проводить ритуал очищения для туристов на Байкале предложила команда ИрНИТУ

Вы здесь

Версия для печатиSend by emailСохранить в PDF
четверг, 18 августа, 2016 - 11:41

Команда заведующего кафедрой архитектурного проектирования ИрНИТУ Андрея Большаков предложила новую концепцию развития туризма в рамках международного фестиваля экотворчества «Байкал. Точка возврата». Как 17 августа 2016 года сообщила пресс-служба вуза, в команду вошли представитель координационного совета о. Ольхон Эльмира Семенова, автор и руководитель проектов «Школы молодого лидера» Марина Лихванова, Татьяна Глухман из Байкальска и Маргарита Передкова из Белгорода. Среди главных проблем эксперты выделили хаотичную и не всегда легальную застройку на байкальском побережье, загрязнение турбаз и прилегающих к ним территорий бытовым мусором, отсутствие инженерной инфраструктуры, активное распространение водоросли спирогиры в акватории озера.

По мнению Андрея Большакова, основные шаги на пути к улучшению экологической обстановки вокруг Байкала должны быть сделаны на законодательном уровне. Существует необходимость в создании генерального плана прибайкальской территории и инвентаризации каждого участка местности. В составе генплана ландшафтоведам нужно учесть расположение всех бухт и заливов озера. Эти схемы станут хорошим основанием для разработки правил туристической деятельности на Байкале, которые бы регламентировали строительство турбаз, размещение стоянок, палаточных городков, обустройство пеших троп и требования к этим объектам землепользования.

Еще один серьезный вопрос, который попытались решить участники форума, касался утилизации мусора на Байкале. «К сожалению, большинство туристов, приезжая на Малое море или Ольхон, не задумываются о том, куда им выбрасывать мусор. В результате побережье превращается в стихийную свалку, а в озере истощается кислородная среда, что наносит большой урон гидроэкосистеме Байкала, – прокомментировал Андрей Большаков. – Не менее важно строить очистные сооружения, позволяющие очищать воду в грунте, а не сливать сточные отходы в озеро».

Участники форума «Байкал. Точка возврата» сформировали еще одну интересную идею, относящуюся к созданию новой концепции рекреационной индустрией. Они предложили разработать «Ритуал очищения», который должен будет проходить каждый турист, посещающий Байкал. Согласно проекту, в местах массового скопления отдыхающих можно организовать пространство, где туристы выполнят определенные ритуальные действия и принесут клятву. Это настроит жителей и гостей Иркутской области на бережное отношение к озеру. «Подобные проекты в виде экологических театров существуют в США. Я думаю, что было бы интересно разработать пространство с воротами, чащей и другой ритуальной атрибутикой. Это сделает наш регион более привлекательным для туристов, и одновременно будет воздействовать на совесть отдыхающих», – отметил Андрей Большаков.

Напомним, что еще одним активным участником фестиваля «Байкал. Точка возврата» в 2016 году стал третьекурсник ИрНИТУ Роман Малинович, возглавивший направление «Эко-арх». Под его руководством международная команда «Архизайн» построила модульную детскую площадку в виде кузнечика. Проект получил название «Wood» и стал серебряным призером фестиваля.

Фото с сайта ИрНИТУ. 

Выходные данные и рубрики:

Источник: Байкал Инфо | Автор (ы): | Регионы: Иркутская область